Принят закон о конфиденциальности данных сотрудников правоохранительных, контролирующих органов, военнослужащих и их деятельности

Принят закон о конфиденциальности данных сотрудников правоохранительных, контролирующих органов, военнослужащих и их деятельности

В Госдуме во время пленарного заседания в третьем чтении был принят закон о запрете разглашать сведения об оперативно-розыскной деятельности и частной жизни сотрудников правоохранительных, контролирующих органов и военнослужащих. Авторами проекта стали депутаты во главе с председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым.

Поправки предлагается внести в закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» для уточнения оснований и порядка конфиденциальности сведений о защищаемом лице, сообщает пресс-служба Госдумы.

По действующему законодательству данная мера может применяться только к тем должностным лицам, чьей жизни и здоровью угрожает непосредственная опасность из за их служебной деятельности, уточняется в пояснительной записке.

Как отмечают депутаты, в интернете расширяется практика несанкционированного опубликования сведений о фактах, событиях и об обстоятельствах частной жизни сотрудников правоохранительных, контролирующих органов, военнослужащих, что негативно влияет на осуществление ими своих полномочий, препятствует отправлению правосудия, борьбе с преступлениями и другими правонарушениями.

«В связи с этим законопроектом предлагается установить возможность введения запрета по решению органа, обеспечивающего безопасность, на выдачу третьим лицам находящихся у оператора сведений о защищаемых лицах независимо от наличия непосредственной угрозы их безопасности, за исключением случаев согласия защищаемого лица на выдачу указанных сведений, выявления их в ходе предварительного расследования по уголовному делу или в рамках исполнения требований антикоррупционного законодательства», — уточняется в документе.

Кроме этого, проектом закона предлагается внести уточнения в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» и ввести запрет на разглашение сведений о такой деятельности.


Добавим, что данные сведения могут предать гласности лишь с разрешения должностного лица органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, и только в том объеме, в каком им будет признано это допустимым, если того требуют служебные интересы.


Источник:http://duma.gov.ru

Данные об имуществе силовиков и чиновников госдума

seregenka79

23 дек 2020 в 10:15

Оставить комментарий
Комментарии (3)
gender

23 дек 2020 в 11:19

Государство постепенно превращается в закрытую контору...
Elgiza_Burit_9

24 дек 2020 в 3:33

Неужели кому-то хотелось-бы превратить свой дом в проходной двор? Если кто-то так считает, пусть попробует пожить месяц без замкá на двери, или в иных необычных условиях существования. (Защита созданá не для того, чтобы над этим смеялись или стремились узреть чьё-то, якобы ошибочное беспокойство, а для того, чтобы жизнь была безопасной, и чтобы защищаться, а не кормить краснопузых бездельников и прочих экстремистов из левых (во всех смыслах слова "левых") армий. Несмотря на то, что некоторые транслируют в данном контексте, что произнося фразу "чужая армия" подразумевается - "армия иностранная", но на самом деле, не так страшны те, кого считают врагами "внешними", как для общественно-политического гражданского общества, так и для государственной безопасности, намного опаснее внутренние враги.) Вот от внутренних врагов, государство и начинает защищаться.
Elgiza_Burit_9

24 дек 2020 в 3:46

Свобода в правильном понимании этого слова, может быть достигнута там, где есть обеспечение безопасности. А если кто-то путает для себя понятия "свобода", "вседозволенность", "распущенность", это есть его личные заблуждения. Никак не более того. И точно так же не нужно здесь ретранслировать левацкую притчу о вымышленной "закрытости государства", или "закрытой конторе". Закрытость и защищенность - разные вещи.