Принят закон о защите прав граждан, приобретающих жилье

Принят закон о защите прав граждан, приобретающих жилье

Законом устанавливается запрет на истребование государством жилого помещения, выбывшего из его собственности, у добросовестного приобретателя-гражданина. Положение должно распространяться в том числе на добросовестных приобретателей, которые получили имущество безвозмездно.

Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации, направленные на защиту добросовестных приобретателей приватизированного ранее жилья при обращении госорганов с исками об их истребовании.

Устанавливается запрет на истребование государством жилого помещения, выбывшего из его собственности, у добросовестного приобретателя-гражданина. Это положение должно распространяться в том числе на добросовестных приобретателей, которые получили имущество безвозмездно.

Закон также закрепляет в ГК РФ презумпцию добросовестности лица, полагавшегося на данные государственного реестра.

Указывается, что добросовестным приобретателем недвижимого имущества является тот, кто при его приобретении полагался на данные госреестра, пока в судебном порядке не доказано, что он знал (или должен был знать) об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого к нему перешли права на недвижимость.


Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что на практике основные сложности с защитой прав и интересов добросовестных приобретателей связаны не столько правилами истребования в собственность государства жилых помещений, сколько, прежде всего, с толкованием понятия «добросовестный приобретатель». В этой связи положения законопроекта были доработаны ко второму чтению рабочей группой по совершенствованию законодательства в части защиты прав добросовестных приобретателей жилых помещений, созданной Комитетом, в которую вошли представители Министерства юстиции, Министерства экономического развития и Росреестра.

Изменения предлагается вводить в действие с 1 января 2020 года вместе с новыми правилами о компенсации добросовестным приобретателям жилья, у которых оно было истребовано на основании судебного акта.



Источник:http://duma.gov.ru

законы презумпция добросовестности недвижимость

seregenka79

11 дек 2019 в 9:27

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев