Принят законопроект о повышении эффективности решения жилищных вопросов граждан

Принят законопроект о повышении эффективности решения жилищных вопросов граждан

Как подчеркнул Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, поправки в Бюджетный кодекс позволят региональным властям эффективнее решать жилищные вопросы граждан.

Государственная Дума в первом чтении приняла поправки в Бюджетный кодекс, расширяющие возможности регионов для антикризисной поддержки экономики и повышения уровня жизни населения, а также совершенствующие правила участия бизнеса и НКО в реализации нацпроектов.

«С 1 июля 2019 года использование счетов эскроу стало единственно возможным механизмом привлечения средств для долевого строительства. Однако у регионов и муниципальных образований в настоящее время нет возможности работать с этим видом банковских услуг, — сказал Вячеслав Володин. — После принятия поправок в Бюджетный кодекс они смогут перечислять бюджетные деньги на счета эскроу в один из уполномоченных банков для расселения аварийных домов и обеспечения квартирами нуждающихся граждан. Это позволит эффективнее решать жилищные вопросы и создавать новые рабочие места в регионах, а также станет стимулом для развития строительной отрасли в целом».

«Кроме того, законопроектом предусматривается возможность заключения долгосрочных соглашений о предоставлении субсидий некоммерческим организациям на срок, превышающий период бюджетного планирования, — отметил он. — Аналогичные положения уже действуют в отношении коммерческих компаний».

«Благодаря этим изменениям будут созданы дополнительные условия для реализации нацпроектов, поскольку НКО смогут более эффективно использовать бюджетные средства и планировать свою деятельность на годы вперед, а граждане получат доступные и качественные услуги в социальной сфере», — подчеркнул Вячеслав Володин.

По словам Председателя Государственной Думы, «принимаемый законопроект – это часть работы ГД и Правительства РФ по поддержке региональных бюджетов и запуску дополнительных механизмов преодоления региональными экономиками негативных последствий пандемии коронавируса».



Источник:http://duma.gov.ru


госдума Жилищный вопрос

seregenka79

26 июн 2020 в 9:59

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев