Притча о гусях

Притча о гусях

Жил да был атеист, который уверенно говорил о своем неверии всем вокруг. Была у него верующая жена, которая вырастила детей в любви к Богу, невзирая на саркастическую реакцию мужа.

Как то раз жена вместе с детьми пошла в церковь на вечернюю службу. В храме священник должен был сказать проповедь о Рождестве Иисуса Христа. Жена предложила мужу отправиться с ними, но тот отказался.

-Это всё ерунда! Зачем Бог спустился на землю в образе человека? Он же уронил этим себе достоинство!

Жена вместе с детьми ушли в храм, муж остался дома. Через некоторое время вдруг задул сильный ветер, разыгралась снежная буря. Мужчина посмотрел в окно, но там ничего не было видно из-за метели. Человек удобно устроился у печки и решил провести так весь вечер. Внезапно ему послышался стук к окно. Поскольку мужчина ничего не видел из-за инея, он дождался окончания вихря и вышел на улицу.

Рядом с домом была стая диких гусей. Наверное, они направлялись зимовать на юг, но из-за метели они не могли продолжать свой путь. У них не было ни пищи, ни убежища. Скорее всего, один из гусей случайно задел его окно.

Мужчина пожалел гусей и решил им помочь, отведя в теплый и уютный сарай. Там они смогли бы переждать вихрь. Поэтому он открыл двери сарая и принялся ждать, думая, что гуси сами зайдут внутрь.

Однако гуси продолжали бесцельно летать, либо не видя дверей сарая, либо не понимая их предназначения. Мужчина по-разному старался обратить внимание гусей на сарай, но всё было бесцельно.

- Отчего гуси не хотят пойти вместе со мной в теплый сарай? Как они могут не понимать, что только в нем смогут пережить метель?

Мужчина тяжело вздохнул, задумался и вдруг осознал, что гуси на самом деле боятся идти за человеком.

"А если я стал бы гусем, я бы им помог!" - произнес он про себя. Внезапно его озарила гениальная мысль. Он зашел в сарай и взял оттуда одного из своих гусей, вынес его на поле и выпустил. Гусь сразу полетел обратно в уютное убежище. За ним друг за другом последовали дикие гуси. Теперь они были в безопасности.

Человек постоял минутку, и внезапно у него в голове вновь прозвучали та же фраза, которую он произнес про себя некоторое время назад. "А если я стал бы гусем, я бы им помог!". Вдруг он вспомнил, что говорил жене ещё раньше: " Зачем Бог спустился на землю в образе человека? Он же уронил этим себе достоинство!"

Неожиданно мужчина всё понял. Ведь это именно то, что сделал Бог. Люди были подобны гусям - такие же заблудшие, непонимающие, гибнущие. Именно поэтому Бог послал Своего Сына в образе человека. Чтобы спасти людей.

Постепенно вьюга стихла. Душа человека тоже умиротворилась благодаря этой светлой мысли. Он, наконец, понял, для чего пришел Христос. Неверие и недоумение ушли вместе с метелью. Мужчина повалился на коленях в снег и произнес свою первую в жизни молитву: «Спасибо Тебе, Господи, за то, что Ты пришел в образе человека, чтобы вывести меня из бури!».

притча вера атеизм христос спаситель господь гуси рождество

Mihail_Berkut

27 ноя 2018 в 20:05

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Elgiza_Burit_9

10 дек 2018 в 12:39

Поkлонсkaя оценит.