Привычки успешных писателей, которые могли бы очень пригодиться

Привычки успешных писателей, которые могли бы очень пригодиться

Даже писатели иногда сталкиваются с трудностями, которые, казалось бы, совсем не должны их касаться: хочется отложить работу на потом, нет идей и мотивации. Однако все мы люди. Но, к счастью, существует решения таких проблем:


1. Как настраивать себя на работу

Тони Моррисон говорила, что стоит просто изменить своё отношение к ошибкам

В одном из интервью автор Тони Моррисон высказалась по поводу ошибок. По словам писательницы, когда вы меняете своё отношение к ним, это существенно помогает в работе.

Внимательно относитесь к ошибкам, но не впадайте в депрессию, не нервничайте и не стыдитесь их. Для писателя ошибки — это только информация. Я признаю ошибки, что очень важно (хотя некоторые люди не признают), и исправляю их. Потому что это знания о том, что работает не так.

Вот почему писатели должны переписывать и редактировать. Вы анализируете процесс и находите, что именно пошло не так, а затем исправляете это. Если воспринимать результаты как информацию, это приближает вас к успеху.

Тони Моррисон

Этот совет подходит не только для писательства, но и для любой другой работы. Часто именно страх наделать ошибок мешает начинать. Но если воспринимать промахи как неотъемлемую часть процесса, это помогает настроиться на рабочий лад, потому что неудачи обретают своё место и значение.

Более того, превращая работу над ошибками в сбор новых данных, вы смотрите на рабочий процесс более аналитически и объективно. А это ведёт к прогрессу.

Джон Стейнбек: вместо целей фокусируйтесь на системе

Иногда перед нами стоят невероятно комплексные задачи. И мы боимся приступать к ним, потому что даже не можем поверить, что их можно когда-либо завершить. О том, как сделать сложную цель более лёгкой для восприятия, рассказывал Джон Стейнбек.

Оставьте идею о том, что вам нужно что-то закончить. Забудьте о цели в 400 страниц и просто пишите в день по странице. Это поможет. Затем, когда вы подойдёте к финишной черте, она станет для вас сюрпризом.

Пишите свободно и как можно быстрее, выкладывая все мысли на лист. Никогда не исправляйте и не переписывайте, пока всё не будет готово. Внесение правок в процессе работы обычно служит оправданием для того, чтобы не продвигаться вперёд. Это также нарушает поток мыслей и сбивает с ритма, заданного подсознательной связью с материалом.

Джон Стейнбек

Другими словами, фокусируйтесь на системе, а не на конечном продукте. Для этого Стейнбек предлагает разбивать работу на маленькие фрагменты и концентрироваться на них.

2. Как сохранять концентрацию

Зэди Смит советует блокировать отвлекающие факторы

Эссеистка Зэди Смит поделилась с читателями The Guardian очень простым, но действенным советом для писателей. Хотя он подходит практически для всех остальных.

Работайте за компьютером, отключённым от интернета.

Зэди Смит

Очевидно, если для вашей работы необходим доступ к Сети, то эта рекомендация не для вас. Но суть в том, чтобы блокировать всё, что отвлекает внимание. Это помогает фокусироваться на важных делах.

Джерри Сайнфелд: не прерывайте прогресс

У Джерри Сайнфелда есть своя простая система, заставляющая его писать. Автор использует настенный календарь, который вмещает целый год на одном листе, и большой красный маркер. Он рекомендует ставить яркую отметку на каждом дне календаря, когда у вас получается писать.

Через несколько дней у вас образуется цепочка. Продолжайте в том же духе, и с каждым днём она будет расти. Вам будет нравиться на неё смотреть, особенно когда цепочка растянется на несколько недель. Ваша главная задача — не разорвать её.

Джерри Сайнфелд

Вы можете использовать этот совет для чего угодно: от написания романа до запуска бизнеса. Он помогает справиться с прокрастинацией с помощью ежедневных визуальных напоминаний. Это добавит элемент игры вашим попыткам соблюдать дисциплину.

3. Как преодолеть писательский блок

Колсон Уайтхед говорил, что надо просто пуститься в приключение

В своей сатирической статье для New York Times Колсон Уайтхед поделился одним из самых оригинальных способов борьбы с писательским блоком.

Пуститесь в приключения. Не сидите на месте, выберитесь из дома и взгляните на мир. Небольшая доза авантюризма вам не навредит. Возьмите билет на пароход, заработайте дизентерию. Оно того стоит хотя бы ради лихорадочных видений. Лишитесь почки в драке с ножом. Вы будете этому рады.

Колсон Уайтхед

Разумеется, всё это юмор, но в нём можно разглядеть толковый совет. В драку, конечно, лезть не стоит, но перерывы действительно повышают продуктивность. Кроме того, выход из зоны комфорта и смена деятельности помогают искать новые пути к поставленным целям. Вы получаете заряд креативности и обнаруживаете, что поиск новых идей даётся вам не так тяжело.

Эрнест Хемингуэй: останавливайтесь на полуслове

Если вы не любите оставлять работу, не добравшись до логической точки, то эта рекомендация может показаться сложной. Если вы не писатель, можете делать паузу в разгаре любого другого занятия. Так поступал Эрнест Хемингуэй.

Лучше всего останавливаться, когда процесс даётся легко и когда вы знаете, о чём писать дальше. Если поступать так каждый день, вы никогда не застрянете. Всегда делайте перерыв, когда работа не вызывает проблем, и не зацикливайтесь на ней, не волнуйтесь на этот счёт, пока не вернётесь к делу.

Ваше подсознание всё это время будет работать. Но если думать о деле сознательно, то это всё испортит. Мозг устанет ещё до того, как вы вернётесь к процессу.

Эрнест Хемингуэй

Вы не должны останавливаться на полуслове буквально. Скорее речь идёт о паузе посередине потока идей. Этот трюк также помогает возвращаться к работе. С его помощью вы устраняете страх перед пустой страницей и легко вливаетесь в рабочий процесс.


Источник:

The Best Productivity Habits of Famous Writers


факты писатели мотивация решение проблем

Vitdag

12 ноя 2018 в 12:06

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев