Про детский футбол

Про детский футбол

Особенности футбола для самых маленьких

Однозначно, плюсов в том, чтобы отдать ребенка на спорт гораздо меньше, чем минусов. Врачи настаивают на том, что раньше 3-4 лет на футбол детей отдавать рано (это же вам скажет любой тренер), к тому же важно быть уверенным в том, что у ребенка нет никаких противопоказаний по здоровью, этому стоит уделить особенное внимание.

Физическая нагрузка крайне важна для правильного развития ребенка, к тому же любая спортивная секция – это опыт общения со сверстниками, что крайне необходимо любому малышу. На самом деле в таком возрасте главная задача для родителей помочь малышу адаптироваться к регулярным физическим нагрузкам, а также научиться здоровому соревновательному процессу – через игру. Совершенно не обязательно (и даже не желательно) настраивать себя сделать из ребенка звезду футбола, время может показать, что малышу приятнее заниматься другим видом спорта. Однако, начать с футбола – хорошее решение.

Рассмотрим самые значительные преимущества данного вида спорта для детей трех-четырех лет:

  • Развитие моторики
  • Развитие выносливости
  • Развитие координации
  • Развитие дисциплины
  • Развитие быстроты
  • Развитие ловкости
  • Развитие гибкости
  • Развитие командного духа
  • Разнообразие физических качеств, развивающихся в процессе
  • Отличная физическая база для любого вида спорта
  • Развитие эмоциональности
  • Возможность завести новых друзей, развитие социальных способностей

Не правда ли внушительный взгляд? Футбол подходит не только мальчикам, существует детский футбол для девочек, который успешно существует и в России.

Важно правильно подобрать тренера и группу для своего ребенка. Ребенок должен быть развит физически и психологически на уровне всей группе, поэтому нельзя отдавать малыша в группу к ребятам постарше, тренер же должен стать другом и наставником вашему ребенку на все время занятий. К тому же опытный тренер быстрее установит контакт с ребенком, научит его осмысленно подходить к его командам. Дети, занимающиеся спортом, гораздо лучше переносят морозы, устойчивее к вирусам, у них крепкое здоровье.

Давайте поговорим о важном – о желании ребенка.

Если ребенок не может быстро адаптироваться, ему сложно, и он капризничает, это, конечно, еще не повод забирать ребенка из секции – нужно время (и каждому малышку требуется разное время), родительская забота и терпение. Важно научить ребенка справляться со сложностями и преодолевать первичные невзгоды. Однако если нежелание ребенка только возрастает, а настроение ухудшается, значит стоит подумать о смене группы или даже секции: возможно, вашему ребенку подходит совершенно другой вид спорта, например, плавание или фигурное катание, а может, стоит выбрать что-то проще и сделать акцент на чем-то другом.

Нежелание вашего ребенка заниматься футболом, а также риск травм.




















детский футбол дети детское здоровье спорт для детей спорт футбол

elkkka

12 мар 2019 в 0:30

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (4)
Yuri

12 мар 2019 в 10:03

Мне кажется, что к "преимуществам данного вида спорта" многие пункты относятся косвенно. Или с таким же успехом их можно приписать к большинству видов спорта. Скалолазание, например, в значительно большей степени способствует развитию вышеназванных качеств.
Liubov_Chistaya

13 мар 2019 в 12:57

Да, скалолазание - это крутое занятие для детей
MarinaKarpova

12 мар 2019 в 19:46

Как мать профессионального спортсмена скажу, что футбол очень травматичный вид спорта. Внезапное изменение движения, столкновения, удары бутсами, головой, все это нужно иметь в виду, чтобы потом не было мучительно больно, и плюсы превратились в минусы
MarinaKarpova

12 мар 2019 в 19:47

Извините. НЕ превратились(