Про экскурсии

Про экскурсии

Конечно, никаких черепах - ни больших. ни маленьких мы не увидели. Маленькие выходят на берег на рассвете, а большие где-то охотились на голубых крабов. Интересная вещь: большие черепахи едят крабов, а крабы едят маленьких черепах. Такое вот равноправие.
Чтобы туристы не возмущались, что их обманывают, на мелководье, там где река впадает в залив, разыгрывается целое представление. Лодки с туристами причаливают к паре лодок, на которых турецкие аксакалы варят голубых крабов. Для затравки сначала изображают ловлю черепах на живца - несколько раз забрасывают леску с крабом. Поскольку ничего не происходит, туристы начинают скучать, тогда заброс как бы случайно срывается и краб шлепается на самого слабонервного, заранее присмотренного туриста - дикий ор бедолаги, смех остальных, в общем, оживление.
Потом дают фотографироваться с крабом и предлагают крабовое мясо. желающие могут заплатить и на обратном пути получить порцию. А тут уже причаливают следующие лодки и представление повторяется.
Ничего интересного.
Так же как и в Долине бабочек, куда туристов ломится не в пример больше. Поскольку это было на 2-й день путешествия и я уже отошла от качки, но еще не привыкла к жаре, я не пошла по пешеходному маршруту под палящим солнцем, а предпочла посидеть в тени с кружечкой пива. А остальные пошли. Получили удовольствие от созерцания природы. отвесных гор и водопада. Бабочек не видели, вернее видели штуки 3-4. Ну, по-моему, если следовать этой логике, то у нас каждая поляна - поляна бабочек. Зато в это место приезжает занятный народ: ребятишки в дредах, немки с огромными рюкзаками, турки с какими-то дубинами, которые гудят, если в них особым образом дуть. Есть даже свои деньги, которые ходят наравне с настоящими, но меньше и не промокают. Можно разбить на берегу палатку и жить в ней: туалет, душ и стиральная машина стоят совсем небольшие деньги.
И все это на фоне удивительно красивых мест.
Интересно было наблюдать. как из моря вышел человек в очках, шапочке, ластах и таких штуках на руках. которые, наверное, тоже ласты. Снял прибамбасы, купил воды, выпил, посидел чуть-чуть, потом опять оделся и уплыл. Мы нагнали его километрах в десяти, он плыл неспешно и размеренно.
Рядом с долиной бабочек есть еще одна достопримечательность - мертвое море. Это такой изолированный кусок мелкого моря с чудесным пляжем, на берегу которого некуда яблоку упасть. Насколько соленая вода в этом море - сказать не могу, потому что из той бухты, где стояла яхта, в море можно было пройти с трудом на четырех костях, по очень острым камням - я ободрала себе все коленки и решила - да ну его! Но надо думать, что раз там столько народу, то в этом что-то есть :)
Самое неприятное в лицезрении природы было то, что все эти места обсижены гуллетами - такими многомачтовыми судами, на которых туристы проводят день, а то и несколько. Их кормят, возят, развлекают.
Естественно, что такое соседство шумное и не очень приятное.
Самая красота - плавать в открытом море, вдали от берегов. Яхта дрейфует и ты ныряешь с яхты, устремляясь все дальше в сапфировую глубину. В какой-то момент приходит мысль: что я делаю! Обычный фокус - донырнуть до дна, а потом вверх. Но перед тем как нырнуть я лично смотрела показания приборов - более 140 м (больше прибор не показывает). Разве я смогу до дна донырнуть!
Еще было страшновато, что приплывет какая-нибудь ошалевшая акула - уж очень было похоже на все эти челюсти: тихий, солнечный рай и вдруг круги крови на воде!!
Бр-р!
Но нам повезло, и все акулы были где-то заняты.
Вот интересно, смогу ли я теперь купаться в море у отелей. Зашли мы как-то хлеба купить в бухту, пришвартовались практически в зоне купания отеля (так нам показали швартовщики). Ну, думаем, пока хлеб покупают, купнемся. Фу-у((
Вода какая-то зеленая, народ мимо плавает. Купили мы свежего хлебушка, отчалили, отплыли подальше, встали в дрейф и бултых в прозрачную синеву. Кайф!

гуллеты экскурсии Долина бабочек

MarinaKarpova

1 фев 2021 в 14:30

Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев