ПРО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЕ СТЕКЛА

ПРО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЕ СТЕКЛА

Постараюсь по-простому, как будто для милых женщин.

Энергоэффективность для нетехнических людей – как непонятный страшный зверь. Может быть он добрый, но выглядит страшно, и поэтому лучше стоять подальше.

Понятней становится, когда говоришь о доступном и приятном. В таком виде про энергоэффективность говорят как про сохранение тепла в квартире.

Но как при помощи оконного стекла сохранить тепло? Ответ прост до наивности, - надо не выпустить его из квартиры наружу. Оказывается, это происходит очень изящным способом, показывающим что нанотехнологии все-таки существуют, а не придуманы Чубайсом.

Сперва немножко о сложном, но упрощая.

Все наше пространство, наш земной и космический мир, - насквозь пронизаны электромагнитными волнами, как будто «лучами». Физики даже говорят об изначально волновой теории мироздания. Дак вот, эти электромагнитные волны, то есть «лучи» и «лучики», характеризующиеся длиной волны, - имеют довольно широкий спектр , или «модельный ряд».

Становится понятней, если представить себе, будто длина волны – это размер одежды. В таком случае, определенный волновой диапазон спектра – это размерный ряд. И тогда наши электромагнитные волны, «лучи» и «лучики», группируются перед нами по размерам. Не стану перечислять все размеры, но нас интересуют две группы из спектра :

-) видимый диапазон спектра, - это электромагнитные волны «короткой» длины, которые воспринимает (видит) наш глаз. Их можно различать по цвету : «Каждый-Охотник-Желает-Знать-Где-Сидит-Фазан» - «Красный-Оранжевый-Желтый-Зеленый-Голубой-Синий-Фиолетовый». Это, как радугу, мы знаем со школы,

-) тепловой диапазон спектра – это электромагнитные волны «длинной» (более длинной, чем видимого спектра) волны, которые мы можем ощутить по температурному нагреву, но увидеть глазом не можем.

Милые женщины знают, любят, и широко используют в быту прекрасный результат научно-технического прогресса древности – зеркало. Древние ученые и изобретатели, на радость прекрасному полу, нашли способ создания поверхности, которая отражает видимый спектр электромагнитного излучения. Но современная фишка, или «чудеса нанотехнологии», - заключаются в следующем. В наше время, рискну предположить что тоже на радость женщинам, ученые нашли такую же поверхность для отражения другого спектра, для отражения тепловых волн. Для видимого спектра - эта поверхность прозрачна, а для теплового спектра – является зеркалом ! Такую поверхность наносят (и здесь – «нано»!) на внутреннее оконное стекло, и "зеркало для тепла" - готово. Просто, изящно, и полезно в жизни !

Наше энергоэффективное стекло - пропускает солнечный свет снаружи вовнутрь дома в виде коротковолнового излучения. Полноценные солнечные лучи, как видимый спектр электромагнитного излучения, попадают на массивные конструкции (пол, стены, и др.), нагревают их и меняет длину волны, - становятся длинноволновым тепловым излучением. И после такого преобразования, - электромагнитные волны уже в виде тепла, не могут «вылететь» обратно через стекло, отражаясь вовнутрь помещения. Кроме того, - эта же участь постигает тепловые волны от приборов отопления.

Меняем поговорку «свет мой, зеркальце, скажи…» - на «тепло мое, зеркальце, скажи…» !

энергия тепло дом женщины

snikolskiy75

13 мар 2019 в 19:54

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев