Про Людей: особый взгляд

Про Людей: особый взгляд

Чтобы написать этот пост я прочитала с десяток материалов об удивительном человеке - Владимире Васкевиче. Изучила его видеоблог, соцсети и Instagram. Но лично мы не знакомы. Вы скажите, что нельзя писать о людях, которых не знаешь и тем более знакомить с ними других. А я считаю, что можно, потому что любая статья, интервью или личные записи в блоге гораздо сильнее раскрывают человека, чем неловкое часовое общение по телефону. Но это не значит, что я отказываюсь от идеи познакомиться, наладить общение и совершить совместное путешествие.

Владимир родился в семье врачей в небольшом городе Урай Ханты-Мансийского автономного округа. Через год у мальчика около обнаружили ретинобластому - рак сетчатки. Родители и врачи боролись за здоровье ребенка, но онкология победила и Владимиру удалили оба глаза.

Кажется, что если ты потерял способность видеть в три года, то это, считай, приговор. Нет возможности общаться с другими детьми, полноценно учиться, социализироваться в обществе и реализовывать себя. Так часто бывает, когда нет опоры. Владимиру повезло, у него была семья, которая не смирилась с инвалидностью сына. Родители сделали максимум для воспитания ребенка. Они даже не побоялись отправить его в одну из лучших школ-интернатов для слепых за тысячу километров от родного дома. А это уже не просто учебное заведение, а школа жизни.

Учеба шла легко, и были значительные успехи в спорте. Уже звали в молодежную сборную России по голболу. Спортивная карьера была очень близко, но было еще две большие мечты, которые требовали реализации. С детства Владимир любил книги о путешествиях и кораблях. Встать на палубу, научиться управлять судном, объехать десятки стран - это не просто детская мечта мальчика. Это источник, который заставлял совершенствоваться и искать пути к осуществлению желаемого.

Возможность подвернулась, когда Владимир познакомился с Олегом Колпащиковым, тоже полностью незрячим, и весьма успешным человеком. Он проводил мастер-классы по ориентированию в пространстве и развивал свой собственный проект “Белая трость”. И, что было очень важно для Владимира - занимался яхтингом. К 17 годам он научился управлять судном и даже принимал участие в парусной регате в Турции.

Но морскими просторами все не ограничилось. Слепой яхтсмен стал путешествовать автостопом и вести личный блог. Всеобщая популярность к Владимиру пришла после шоу Леонида Якубовича “Я могу”, победителем которого он стал. Я, как человек, который не смотрит телевизор больше 10 лет, не знаю, что это за шоу. Могу предположить, что путешественник покорил эфир своей целеустремленностью. Ведь его жизнь - пример того, что возможно все. Ну, почти все - зрение пока вернуть нельзя.

На данный момент Владимир к своим 26 годам побывал в 26 странах мира, стал сертифицированным коучем и помогает незрячим людям адаптироваться в мире для зрячих. А еще проводит тимбилдинги для крупных компаний для установления уровня доверия между сотрудниками. И снимает свой проект для телеканала.

К чему я знакомлю Людей Роста с Владимиром Васкевичем?

Обстоятельства жизни зачастую идут против наших желаний. Мы уповаем на несправедливость, отсутствие возможностей, обстоятельства. Но очень редко мы смотрим вовнутрь. Для нас может быть нонсенсом признание того, что неудачи и отсутствие видимого успеха имеют корни в бездействии. Моя бабушка говорила: “Движение - это жизнь”. А Владимир Васкевич иллюстрирует это утверждение. Во мне сегодня соединилась мудрость предков и реальный пример, как можно срежиссировать свою жизнь, имея мечту как вектор и внутренний огонь, как источник.

Люди Роста успех

barbara

15 июн 2021 в 11:47

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев