Производство вакцины от COVID-19 уже началось

Производство вакцины от COVID-19 уже началось

В нашей стране стартовало производство вакцины от коронавирусной инфекции под названием "Спутник V". Это первая вакцина в мире!

Третья фаза.

Сейчас речь идёт о третьей фазе клинических исследований вакцины, в ходе которой прививки получат врачи и группы повышенного риска. Предполагается, что через три-четыре месяца начнётся более широкая иммунизация.

В министерстве здравоохранения заявили, что и для медиков вакцинация будет исключительно добровольной.

Будем действовать убеждением.

(Глава Минздрава Михаил Мурашко)

К слову, многим работникам сферы здравоохранения прививка не понадобится, так как каждый пятый уже имеет антитела к коронавирусу.

Сине-красная.

Вакцинация от COVID-19 будет проходить в два этапа. Сначала человеку введут дозу из синей ампулы, а спустя три недели - из красной. Почему так? Всё дело в том, что после первого "синего" укола у пациента формируется гуморальный иммунитет, то есть вырабатываются те самые пресловутые антитела. Но антительный иммунитет не очень стойкий. Поэтому для закрепления эффекта вводят вторую, "красную" дозу, которая образует Т-клеточный иммунитет, или "иммунитет памяти". Он более стойкий и длительный, защищает минимум на два года.

COVID-19 и грипп.

Многих интересует вопрос, а какую прививку лучше сделать, от гриппа или коронавируса?

В минздраве говорят, что, желательно, обе. Грипп не менее опасен, чем коронавирус. От него ежегодно умирает около 650 тысяч человек! Прививка от гриппа поможет снизить риск серьёзных осложнений при заболевании "короной". Людям из группы риска рекомендована и третья прививка - от пневмококка, помогающая в борьбе с пневмонией.

Иммунологи подчеркивают, в комплексной вакцинации нет ничего опасного.

Дети и старики.

Однозначно, что детей от коронавирусной инфекции в этом году прививать не будут! Ещё не до конца закончены исследования детской вакцины, не определена дозировка и способ введения.

Что же касается людей пожилого возраста, то для них вакцинация начнётся не раньше окончания третьей фазы клинического исследования, то есть через три-четыре месяца.

Противопоказания.

Испытания, прошедшие летом на 86-ти добровольцах, показали, что серьёзных побочных эффектов вакцина не имеет. Возможны лишь признаки простуды, зуд в месте инъекции, повышение температуры тела.

Препарат нельзя вводить больным людям с признаками респиратурных заболеваний, а также после употребления алкоголя. После приёма "горячительных" напитков должно пройти не менее суток.

коронавирус вакцина исследование здоровье Здоровье нации

margo2019

20 авг 2020 в 14:18

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
diana1

20 авг 2020 в 14:45

Действовать убеждением - не самое лучшее решение
MaksimPogorelov

20 авг 2020 в 14:49

То есть исследования детской вакцины еще не завершены, а взрослым можно?
listlis

20 авг 2020 в 15:01

Как-то читал в новостях, что регионам сказали уже готовиться к вакцинации