Простуда? Тогда вам сюда.

Простуда? Тогда вам сюда.

Еще вчера весь день Вы были бодры, полны сил и энергии, всего лишь немного переохладились на днях и/или контактировали с больными людьми и вот - с утра болит голова, "дерёт" горло, повысилась температура да и жизнь уже не играет такими яркими красками. Первая реакция - выпить парацетамол/аспирин/ТераФлю/СтопАнгин и т.д. - и вот уже симптомы уходят и вроде можно работать. Однако, согласно моей практике, этого мало. Так что же нужно делать?

В первую очередь, при появлениях признаков простуды необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Нет, само оно не пройдет, оттягивание похода к врачу равно утяжелению состояния и осложнению заболевания! 

Если Вас беспокоит финансовый вопрос ("кому-то же надо работать и деньги зарабатывать"), спешу обрадовать: раннее обращение - это быстрое излечение, а это значит, что не надо будет потом лечиться от бронхита или пневмонии, ведь сразу вылечить простудное заболевание гораздо быстрее и легче.

Касательно приема жаропонижающих (парацетамола, аспирина и препаратов их содержащих [СтопАнгин, МаксиКолд, ТераФлю и прочее]) - препараты принимаются только по назначению врача или при температуре тела 38,1 градус и выше. В остальных случаях эти препараты только навредят - снижая температуру, Вы не даете организму бороться своими силами, температура тела при простуде от 37,1 до 38,0 градусов - это нормальный физиологический процесс борьбы иммунитета с инфекцией. Принимая препараты при такой температуре приведет к осложнению заболевания.

Народные методы при простуде не противопоказаны, обильное теплое питье (чай с малиной, медом, лимоном, имбирём) выведет токсины из организма, полоскание горла обеспечит местное обеззараживание источника инфекции, теплое молоко с медом, маслом, содой уменьшит раздражение горла и быстрее пройдет кашель, лук и чеснок содержат в себе растительный безвредный аналог антибиотиков и противовирусных средств (однако, поедание этих растений в большом количестве не отменяет назначенного лечения).

И наконец, строго соблюдайте назначения врача. Если Вы хотите сэкономить на лекарствах, помните - не вылеченная простуда обернётся бронхитом или пневмонией, а лечение этих заболеваний гораздо дороже.

Насчет назначенных препаратов врачом есть исключения - гомеопатический средства. Согласно ВОЗ, доказана полная неэффективность данной группы препаратов, процент излечения на них равен проценту выздоровевших людей, не принимавших лекарственные препараты.


С вами был ZhivagoMD, надеюсь, моя статья окажется полезной. Не болейте!

здоровье медицина Простуда

ZhivagoMD

22 янв 2019 в 18:45

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Hedwig

22 янв 2019 в 23:02

Автор решил поэкспериментировать со шрифтами
ZhivagoMD

23 янв 2019 в 15:41

Нужно же как-то выделить важные моменты в статье.
MichaelGeosharov

23 янв 2019 в 10:12

Хорошая статья! Спасибо!