Протрезвеет ли пьяный если его обдать холодной водой?

Протрезвеет ли пьяный если его обдать холодной водой?

Зачем это вообще знать?

Живем мы в самой загадочной стране в мире: тут и балалайки и медведи и... водка. А как следствие - опьянение. Нередко случается в нашей стране и так, что протрезветь требуется быстро и качественно. Первое, что приходит на ум простому обывателю - холодный душ. Поможет ли ледяная вода протрезветь на самом деле?

Как известно, обливание холодной водой, а также купание в снегу ведет к выбросу адреналина из надпочечников. Действие этого гормона на нервную систему компенсирует некоторые последствия употребления алкоголя, в частности угнетение активности нейронов. Это ощущается как прояснение сознания и восстановление способности к координации движений.

Однако адреналин расщепляется намного быстрее, чем алкоголь, его действие длится в лучшем случае десятки минут. Концентрация алкоголя в организме за это время изменяется мало, так что пьяный возвращается к прежнему состоянию.

Такой же эффект "прояснения" может вызвать сильный испуг или резкий стресс — в таких случаях говорят, что человек «протрезвел со страху».

Так или иначе, оба метода сомнительны, так как имеют весьма непродолжительный срок действия.

Что поможет

  1. Принимать янтарную, яблочную, молочную кислоту в виде кисломолочных напитков.
  2. Выпить стакан соленой воды (соль удержит влагу в клетках) и затем пить много воды и чая, можно с лимоном, это тоже кислоты. Осторожно или вообще не употреблять кислоту при гастрите.
  3. Из продуктов питания можно употреблять только куриный бульон без овощей и тем более лука, который активизирует воспаление поджелудочной, а она и так перегружена токсинами и работает в буквальном смысле на износ. Прекрасно влияет на поджелудочная кисломолочная продукция: ее употреблять можно и нужно.
  4. Принять активированный уголь и полифепан для адсорбции токсинов.
  5. Принять мезим или панкреатин — готовые ферменты для ускорения переваривания пищи и облегчения работы поджелудочной и других органов ЖКТ.

А вообще, знайте свою дозу, не налегайте сразу и на все. Пейте размеренно и получайте удовольствие от каждого глотка!

алкоголь интересное пьяный

Abrakadabra

17 апр 2019 в 16:37

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Ekaterinka23

17 апр 2019 в 17:34

полезный пост ахах