Пройти психологический тест?

Пройти психологический тест?

​​​​​​​
Психологический тест позволяет измерить индивидуальные качества и свойства человека, установить его сильные и слабые стороны, определить характерные черты характера. Ранее психологическим тестом называли измерение в психологической науке, сейчас же принято это понятие определяется исключительно как измерение когнитивных и личностных способностей.

История появления:

Историками утверждается, что в Китайской Империи на протяжении двух тысяч лет существовал тест, проводимый при отборе на гражданскую службу. В Древней Греции тестировали умственные способности при обучении воинов. Но именно психологические тесты начали приобретать нынешний вид, начиная с XIX века. Обстоятельством появления таких тестов считается гуманизация общества в целом. Одновременно же складывались закономерные тенденции развития психиатрии. Были предприняты попытки нахождения решений по классификации душевнобольных.

Пройти психологический тест?

Цели проведения психологических тестов:

  • Провести научное исследование
  • Провести клиническое исследование
  • Развлекательная цель

Психологическое тестирование используется в различных сферах: профориентации, профотборе, психологическом консультировании, планировании коррекционной работы, исследовательской деятельности.

Тесты обычно состоят из стандартизированных вопросов, которые задаются человеку в особом порядке. Результаты теста выражаются определенным процентом, который измеряется по определенной количественной шкале. Измерение качества теста обычно обеспечивается наличием большого количества ступеней проверки ответов.

Характерные особенности психологических тестов:

• Надежность

• Стандартность

• Валидность

Психологические тесты используется в профессиональных сферах с целью выделения сильных личностных свойств. Распределение обязанностей и назначение сотрудников на должности также осуществляется, опираясь на результаты психологических исследований. С помощью тестов определяется тип мышления человека, его социотип.

В учебных заведениях учащиеся проходят тесты с цель выявления их склонностей к определенным профессиям, сферам изучения (ссылка на профориентацию). Также, тесты помогают определить наличие детских травм и, соответственно, вовремя оказать помощь специалистов.

​​​​​​​

Если Вы заинтересованы в психологии, то предлагаю Вам ознакомиться со статьёй на тему: "Психология личности в видении Зигмунда Фрейда"


#узнаем_себя #пост

sim

15 мар 2019 в 10:16

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (4)
lingvist

15 мар 2019 в 12:48

Обожаю проходить такие тесты, помогает лучше понимать себя
Mark678

15 мар 2019 в 14:02

не знаю, все эти тесты кажутся будто за уши притянутыми
Yuri

15 мар 2019 в 15:12

Применяется определенная методика разработки тестов. И если он не даёт устойчивого результата, тест не используется.
anna_pavlenko

16 мар 2019 в 12:49

Согласна.