Прожиточный минимум под "иммунитетом" в исполнительном производстве (изменения в ст. 446 ГПК)

Прожиточный минимум под "иммунитетом" в исполнительном производстве (изменения в ст. 446 ГПК)

АНАЛИЗ ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТ.446 ГПК РФ И ФЗ «ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ»


С 01 февраля 2022 года вступит в силу закон, согласно которому прожиточный минимум должника сохраняется при наличии исполнительного производства.

Основная суть изменений

Ст. 446 ГПК РФ определяет имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. В части первой настоящей статьи указан перечень такого имущества: единственное жилье, предметы домашней обстановки, домашний скот, семена, продукты питания, а также деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Теперь эта фраза дополнена: «в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника ежемесячно в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения….»

Таким образом, данные изменения позволяют однозначно сделать вывод, что должнику должны быть оставлены денежные средства в размере прожиточного минимума, причем ежемесячно.


Для более четкого понимания вносимых изменений ответим на следующие вопросы.


Какой размер прожиточного минимума имеется ввиду: в целом по стране или в конкретном регионе?

Размер прожиточного минимума устанавливается на душу населения в целом по Российской Федерации. При этом, имеются регионы, в которых величина прожиточного минимума превышает средний показатель в стране. Таким образом, в случае, если в регионе размер больше, чем в целом по стране, то применяется величина, используемая в регионе.


Как будет происходить сохранение прожиточного минимума на практике?

Должнику необходимо обратиться в отдел ФССП РФ, в котором возбуждено его исполнительное производство, с заявлением о сохранении его заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. К заявлению необходимо будет приложить документы, подтверждающие наличие такого дохода и сведения о его источниках.


Что изменится, если имеются лица, находящиеся на иждивении у должника-гражданина?

Если у должника-гражданина есть лица, находящиеся на его иждивении, то он вправе обратиться в суд (не к приставам) с заявлением о сохранении ему заработной платы в размере, превышающем прожиточный минимум. Размер такой суммы будет устанавливаться на усмотрение суда.


Исключения из нового правила

Ограничение размера удержания по исполнительному листу, позволяющие оставить должнику прожиточный минимум, не будет действовать в случаях, когда речь идет о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.


юриспруденция прожиточный минимум

Evgeniya

7 июл 2021 в 22:40

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев