Психическое расстройство как признак гениальности

Психическое расстройство как признак гениальности

Все гении - безумцы. Уверена, вы слышали эту фразу, причём не один раз. 
П. Б. Ганнушкин, известный психиатр, говорил: «Все самое прекрасное в мире сделано нарциссами. Самое интересное — шизоидами. Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю».

А ведь если задуматься, многие известные личности имели какие-нибудь психические отклонения: Ван Гог, например, Эдгар Аллан По или Николай Гоголь. Раньше ученые только выдвигали теории о связи «гения» и «безумца», однако совсем недавно было заявлено, что связь все-таки найдена.

Live Science приводит слова Кея Редфилда Джеймисона, психолога и профессора Университета Джонса Хопкинса, который подчеркнул, что от 20 до 30 научных исследований на тему подтверждают существование феномена «замученного гения». То есть, творческого человека, деятельность которого связана с психическими расстройствами.

Наиболее тесно творческая деятельность связана с биполярным расстройством. В Швеции был проведён эксперимент – тест на креативность, в котором приняли участие 700 000 подростков. Все те, кто был творчески активен (занимался танцами, например, или рисованием) спустя какое-то время оказались в четыре раза более склонны к биполярному расстройству, чем остальные.

Биполярное расстройство характеризуется резкой сменой маниакального и депрессивного состояния, эйфории и депрессии. «Люди с биполярным расстройством склонны к творческому самовыражению, когда выходят из глубокой депрессии, — объясняет Джеймс Феллон, нейробиолог Калифорнийского университета в Ирвайне. — Когда настроение пациента улучшается, активность его мозга затухает в нижней части лобной доли и повышается в верхней ее части. Тот же самый сдвиг, как показывают эксперименты, происходит, когда человек просто занимается творчеством».


интересное расстройства психика творчество

liz

5 ноя 2018 в 21:49

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев