Путешествие по Италии: Кастель-Гандольфо и Неми

Путешествие по Италии: Кастель-Гандольфо и Неми

Перейдём от предисловия к делу: где можно развеяться и отдохнуть от жаркого, переполненного туристами Рима? Мой ответ - города Кастель-Гандольфо и Неми, расположенные на Альбанских холмах. 
Альбанские холмы были излюбленным местом для строительства вилл римской знати в средневековый период, да и климат здесь к этому располагает - стабильно на 7-10 градусов ниже, чем в Риме.
Кастель-Гандольфо - замечательный маленький городок, знаменитый тем, что здесь (по преданию) располагался древний латинский город Альба-Лонга, основанный Асканием, сыном легендарного троянского героя Энея. Этот город - родина Ромула и Рема, поэтому считается, что именно отсюда мы ведём отсчёт истории Римской земли. Также в Кастель-Гандольфо располагается летняя резиденция пап, которую очень любил посещать Бенедикт XVI. Но главная достопримечательность - вовсе не исторические изыски и архитектура, а великолепное озеро, глубиной 170 м, располагающееся в кратере давно потухшего вулкана. Великолепный вид и прекрасная прогулка вам обеспечены!
Что касается Неми, этот городок ещё меньше (население всего около 2 тысяч человек), в нем одна площадь и всего лишь две улицы, и знаменит город одноимённым озером невероятного лазурного цвета, также вулканического происхождения. Но, честно говоря, Неми запомнился нам по совсем другой причине, а именно - невероятно вкусной земляникой и всевозможными десертами, приготовленными с ней. 
Есть интересное предание, связанное с появлением земляники в этих краях : когда на землю упала кровь богини Дианы (в честь которой названы примыкающие леса), на земле выросли красные ягоды 🍓, которые впоследствии и стали произрастать по всей территории окружающих лесов.
Готова вернуться сюда хотя бы ради ещё одной пироженки и чашки капучино😋
В городе также можно купить очень вкусные паштеты из трюфелей, сушеные и свежие грибы, которые растут в этой зоне в огромных количествах. 
​​​​​​​

Интересные факты Путешествие италия

kirill

30 ноя 2018 в 12:50

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Artem_nk

30 ноя 2018 в 13:47

Даше и не слышал об этих чудесных городках))