Путешествие по Италии: Тиволи

Путешествие по Италии: Тиволи

Buongiorno!

Следующая точка моего повествования - город Тиволи, находящийся в окрестностях Рима. Этот пригород привлекает туристов уникальной достопримечательностью - виллой д’Эсте, включённой в список наследия ЮНЕСКО. Изначально мы очень переживали, что потеряем из-за поездки несколько часов в Риме, но это определенно стоило того😍

Вилла д’Эсте изначально принадлежала кардиналу Ипполиту II д’Эсте, который в свое время был оттеснен Юлием III с папского кресла и отправлен в город Тиволи в качестве губернатора.

Ипполит II был большим ценителем культуры и искусства, поэтому новая резиденция не произвела на вельможу должного впечатления, и он решил разбить вокруг замка парк невероятной красоты. Разработкой проекта занимался Пирро Лигорио (который также приложил руку к созданию папского дворца в Ватикане). Затем обновлением парка занимался и преемник Ипполита, Алессандро, который пригласил для участия в проекте известного во всем мире архитектора Джана Лоренцо Бернини.

Виллу д’Эсте также называют виллой «тысячи фонтанов», и совсем не зря - фонтаны являются главным украшением всего сада. Здесь есть и фонтан драконов, и аллея 100 фонтанов, и фонтан Рометта, фонтан Нептуна, но особо я хочу отметить фонтан «Орган». Да, вы не ошиблись, он именно органный - его особенность заключается в том, что трубки фонтана выстроены внутри таким образом, что при попадании в них воды, получается звук, имитирующий мелодию органа. Чтобы послушать этот «водный концерт», нужно подождать около двух часов, так как именно столько требуется времени, чтобы в фонтане накопилось достаточное количество воды. Это чудо архитектурной мысли стоит своего ожидания. Приезжающие на виллу вельможи и папы часто не верили, что фонтан действительно сам воспроизводит эти звуки, поэтому всегда пытались зайти и найти внутри настоящего органиста, который играет все эти мелодии.

Находясь в этом дивном саде, проходя небольшие лабиринты, оказываясь внутри гротов и фонтанов, невольно представляешь себя частью жизни людей, находившихся здесь в 16-18 веках, начинаешь ощущать эту таинственную и очень романтичную атмосферу интриг, секретов, новых встреч и даже заговоров.

Интересно, что весь сад, по проекту, должен был обладать идеальной симметрией, однако одна треть территории так и не была (и вряд ли когда-то уже будет) достроена.

Сам замок на вилле тоже заслуживает внимания хотя бы благодаря великолепным панорамным видам, которые открываются с его террас. Внутренние убранства покрыты фресками и мозаикой, а в 16 веке стены также украшали великолепные гобелены.

И, конечно же, я буду не я, если не упомяну о еде!

Когда вы вдоволь насладитесь просторами виллы, сделаете очень красивые фотографии со всеми фонтанами, то в самом городе Тиволи вы сможете приобрести и съесть невероятно вкусные и очень спелые фрукты : инжиры, персики, арбузы 🍉Такой чудесный день на природе вряд ли оставит кого-то равнодушным

Путешествие италия

kirill

2 дек 2018 в 18:11

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Alezzz

3 дек 2018 в 11:59

Очень классная статья!