Путешествие по Италии:Ватикан

Путешествие по Италии:Ватикан

Прежде, чем написать вам о моей итальянской влюбленности (Рим💔), хочу немного рассказать о Ватикане.

Знаю, что мнение всех туристов о посещении этого католического центра и уникального «государства в государстве» всегда делится на два противоположных лагеря: людей, которые считают, что совершенно зря потратили своё время в толпе и очередях и тех, кто просто утонул в собственных впечатлениях, потеряв дар речи от увиденного. Так вот я (неожиданно для самой себя) оказалась во втором лагере.

В Ватикане, прежде , чем вы попадаете во всем известную Сикстинскую капеллу, а затем и Собор Святого Петра, вы проходите сквозь огромный калейдоскоп музеев (всего Ватикан насчитывает 54 галереи!), среди которых и Музей Пио-Клементино, и галерея Шпалер с огромными гобеленами, зал географических карт, протяжённостью 120 м, и комнаты, расписанные Рафаэлем и его учениками. В общем, для человека, который не является искушённым ценителем искусств разного рода и жанра, зрелище открывается, что называется, breathtaking.

Никто не спорит, что в августовский сезон, количество посетителей, жаркая погода и темп экскурсий накладывает свой отпечаток на общее впечатление, но я, зайдя в первые же залы музея, просто перестала замечать все окружающие факторы и по-настоящему наслаждалась тем, что видела. Что уж говорить о том, что я чувствовала, когда разглядывала фрески Микеланджело в Сикстинской капелле, увидеть которые мечтала вот уже несколько лет? Собор Святого Петра с выдающейся скульптурой «Оплакивание Христа» также не смог оставить меня равнодушной.

Обязательно хочу вернуться в Ватикан в более спокойное время, чтобы получше рассмотреть и изучить представленные там произведения искусства. (Хотя, конечно, для обхода всех галерей и их изучения может уйти не одна неделя)

путешествия италия ватикан Интересные факты

kirill

13 дек 2018 в 17:30

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев