Пятилетка для Китайского Дракона

Пятилетка для Китайского Дракона

В Китае приближается закрытие «Двух сессий» – внутриполитического форума, на котором представители власти определяют вектор развития на ближайшую пятилетку. Какие же изменения намечаются?

Обеспокоенность вызвало понижение темпов экономического роста Китая. Но в условиях мирового финансового кризиса это кажется логичным шагом. Правительство просит граждан не волноваться и с уверенностью смотреть в будущее. Ведь понижение этого показателя вовсе не означает, что страна перестанет развиваться. Это, скорее, запас прочности для экономики в долгосрочной перспективе. А высвободившиеся ресурсы будут направлены на улучшение условий жизни населения.

Именно последнее и стало лейтмотивом «Двух сессий». Китай официально заявил, что победил бедность. Но важно не только ее победить, но и поддерживать достигнутый уровень жизни людей. Для этого, по мнению правительства, необходимо развивать внутренние рынки и усилить интеграцию в экономику наиболее отсталых регионов страны. Помимо этого председатель правительства Си Цзиньпин подчеркнул необходимость развития института здравоохранения – строительство больниц, обеспечение качественного медицинского обслуживания граждан на каждом этапе их жизни, подготовку профессиональных кадров.

Профподготовка – еще одна тема для правительства Китая в обсуждении планов на будущее. Доступное образование важно не меньше, чем экономика или здравоохранение. Ведь оно и есть успешное условие для реализации принятых стратегий. Си Цзиньпин отметил, что страна должна стремиться к построению высококачественной и сбалансированной государственной системы начального образования. Он также призвал вести работу, направленную на подготовку большего числа специалистов, которые могли бы способствовать развитию Китая и достижению высокого уровня самодостаточности страны.

А ведь самодостаточность – это сейчас крайне больная тема для Китая. США и представители атлантического блока периодически вводят новые и новые санкции для китайских компаний. Из-за них сильно страдают высокотехнологичные производства и не только. Целью китайского правительства на ближайшие 5 лет является создание института подготовки специалистов, которые смогут разработать и произвести аналоги зарубежных комплектующих, чтобы обеспечить развитие интеллектуального сектора производства.

Санкции также влияют и на другую сферу жизни Китая – дипломатическую. Поскольку западные государства видят в Китайском Драконе агрессора, он ищет надежных союзников. Министр иностранных дел Ван И следующим образом выразился о данной проблеме.

В течение длительного времени США постоянно нагло вмешиваются во внутренние дела других стран под предлогом демократии и защиты прав человека. Это создает большое количество проблем в мире, а в некоторых случаях приводит к турбулентности и конфликтам. Крайне важно, чтобы Соединенные Штаты осознали это как можно скорее.

Главным стратегическим союзником Китай сейчас видит государство, оказавшееся в таком же положении, – Россию. Над нашей страной тоже постоянно висят санкции, а зарубежные политики и представители СМИ стремятся вмешаться во внутренние дела и повлиять на их ход. Поэтому Министр иностранных дел достаточно четко проложил вектор развития российско-китайских отношений.

Мы должны выстраивать модель стратегического взаимного доверия, твердо поддерживать друг друга в отстаивании ключевых интересов, объединить усилия против «цветных революций» и бороться со всеми видами дезинформации.

После столь громких заявлений Россия и Китай продемонстрировали свое стратегическое сотрудничество на деле – пока в сфере освоения космоса. Во вторник был подписан документ о старте российско-китайской программы по строительству первой лунной станции.

Как глубоко зайдет это межгосударственное взаимодействие и кому оно будет выгодно? Время покажет.

китай Россия экономика развитие сотрудничество

VeraChe

10 мар 2021 в 18:47

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (4)
Spi_Gur

11 мар 2021 в 3:16

Опасная ситуация в 2023 году может происходить, ввиду завершения сроков полномочия Си Цзиньпина и ликвидации прописной нормы о 10 годах правления. Что в среднесрочный период может изменить социально-политическую систему КНР, как это произошло после смерти Мао Цзедуна. И как показывает история, то изменения будут происходить в русле либерализации.
VeraChe

11 мар 2021 в 19:38

Не думаб, что в Китае есть опасность "цветной революции". Все-таки это страна, которая идет своим путем. Подсыпать перца могут Тайвань и Гонконг, но не сильно.
San4ozzz

12 мар 2021 в 18:47

Мыы, на лунее, с китайскими партнёрами:)А Маск пусть сам летит
VeraChe

12 мар 2021 в 22:48

Ну, я, например вижу успех кооперации. Потому у одних есть деньги на проекты, а у других традиция. И технологии, хотя и устаревающие. Но если добавить денег, то дело, может, пойдет.