Работа как национальная идея

Работа как национальная идея

Apple просит своих сотрудников вернуться в офис с удаленки. Работникам предстоит трудиться по новой системе - три дня в офисе и 4 дня дома. Но люди уже настолько перестроились на удаленный режим работы, что не горят желанием снова садиться в опенспейсы и кабинеты. Согласно внутреннему опросу Apple, около 36,7% работников обеспокоены тем, что им придется уйти из Apple из–за отсутствия гибкого графика. В опросе приняли участие 1735 человек.

Сотрудники говорят, что получить “отвод” от присутствия в офисе все сложнее. Для этого нужно иметь документально подтвержденное заболевание, которое несовместимо с условиями работы. Хотя что говорить, рабочая среда в компании весьма дружелюбна к людями с большим перечнем ограничений. Но даже если они имеются, работнику необходимо раскрыть свои медицинские данные, что является зоной личной тайны. К конфиденциальности на Западе особое отношение.

Работники Apple, зажатые в тиски между личным комфортом и желанием сохранить конфиденциальность своих данных, готовы уволиться. Радикально, но ничего не поделаешь. Ведь не человек существует для компании, а компания для человека.

Кажется, что эта новость из какой-то другой реальности. Даже в условиях пандемии Covid-19, самоизоляции, периодических локдаунов, в России работники и не подумают что-то возразить в случае подобной ситуации. Традиционно в нашей стране люди держатся за любую работу. Это наследие социальных потрясений, которое является частью культурной идентичности русского человека.

По данным Росстата допандемийный уровень безработицы составлял 4,7 % от всего трудоспособного населения. Относительно всего мира этот показатель где-то на уровне крепких середнячков - Казахстана, Австрии, Швейцарии, Индонезии и даже Китая. После начала пандемии число в стране неработающих возросло вдвое, но и это оказалось нормой относительно общемирового повышения уровня безработицы.

Русские люди не часто сравниваю большие цифры. Для нас своя рубашка ближе к телу. В национальном индексе тревожности увольнения и безработица в 2020 году заняли третье место. Не удивительно - на традицию держаться за работу наложились вынужденные сокращения. Многие семьи потеряли единственный источник дохода, а люди надежду, что государство им поможет. Если посмотреть размер минимального пособия по безработицы, волосы на голове зашевелятся. Максимальная сумма равна МТРОТу и не может ее превышать - 12 136 рублей ежемесячно, а минимальный размер - 1 500 рублей. Оплата ЖКХ при этом никуда не девается, семьи не растворяются в небытии и морковка стоит по 60 рублей за килограмм. Чтобы жить за все нужно платить деньги.

Сотрудники компании Apple могу дальше бороться за свою удаленку. А мы, пойдем поработаем - хоть в угольную шахту, хоть в лес, хоть в опенспейс в башне “Россия”.

Россия apple удаленка Ковид 19

VeraChe

17 июл 2021 в 1:31

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Valerii

17 июл 2021 в 11:48

Каждый- сам кузнец своего счастья.