Рамзан-миротворец

Рамзан-миротворец

Кадырова номинировали на премию мира. И это не шутка.

Российская империя оказалась там в первый раз во время Прутского похода Петра I. Но с первого раза закрепиться не получилось, поскольку все основные боевые силы были сосредоточены на севере, где шла война со шведами. Вторую попытку предприняли в 1722-1723 годах - это был Каспийский поход императора. Здесь все прошло куда удачнее, Российская империя получила территорию Дагестана, познакомилась поближе с грузинами и армянами. Начали завязываться первые экономические и политические взаимоотношения. Но череда слабых правителей свела усилия на нет. Серьезное продвижение на Кавказ наметилось при Екатерине II. Она подписала с грузинским царством Кахетией Герогиевский трактат, по которому Россия становилась покровителем территории. Одновременно с этим, кстати, произошло присоединение Крыма и Кубани.

Зачем России так нужна была эта территория? Все просто - особое геополитическое расположение. Кавказ был зажат между тремя крупными империями - Российской, Османской и Персидской. И все хотели обезопасить свои границы. И конечно, не обходилось без войн. Например, с турками в общей сложности было 12 военных конфликтов. И все они затрагивали территорию Кавказа.

Война - дело опустошающее. Она сметает на своем пути целые народы, разрушает хозяйство, лишает людей дома, семьи и даже жизни. Кавказ сильно натерпелся от окружающих его держав, и, конечно, националистические идеи начали созревать. В XIX веке их жестко подавил генерал Ермолов, который расправился с северо-кавказским имаматом. Это государство создали имамы Чечни и Дагестана.

Россия полностью завладела Кавказом в XIX веке. И пока была сильна власть империи, никаких серьезных колебаний не было. Но как только власть ослабевала, Кавказ поднимал свою горячую голову. А потом в Дагестане и Чечне нашли нефть, что стало серьезным фактором в политических играх. Европейцы хотели получить эти территории, Гитлер рвался к кавказской нефти. Но ни Российская Империя, ни СССР не отдали ни капли.

Кавказ всегда был лакмусовой бумажкой, которая показывала дееспособность российской власти. Когда власть была сильна, в регионе было относительно спокойно. Но когда она ослабевала, окраины вспыхивали ярким пламенем. Последними крупными конфликтами стали две Чеченские войны, которые произошли после распада СССР.

Первая война произошла, когда части Советского Союза одна от другой начали объявлять о своей независимости. У Чечни было три очевидные проблемы - неспособность самостоятельного управления, горячие кавказские головы и Россия, которая была не готова выпустить регион из сферы влияния. Людей с обеих сторон положили очень много. Но худо-бедно боевые действия приостановили.

С новой силой Чечня взорвалась в 1999 году. Сепаратисты усвоили ошибки прошлого, подготовили новых командиров и боевиков не без помощи Аль-Каиды и пошли в атаку. Но в апреле 2000 года новый Президент Путин объявил, что активная фаза боевых действий завершена. Слишком быстро? Как бы не так. Официальной датой окончания войны считается 16 апреля 2009 года. За это время мы пережили взрывы домов в Москве, Волгодонске и Буйнакске, теракт на Дубровке, захват школы в Беслане, убийство главы Чеченской республики Ахмада Кадырова.

А вот и нужная нам фамилия. Его сын Рамзан в 2007 году стал главой Чеченской республики и начал активно наводить порядок. Каким путем? Никто не знает. А те, кто знает, не скажет. Зачистки сопровождались систематическим нарушением прав человека, включая внесудебные казни и пытки, которые совершались как сотрудниками силовых структур, так и чеченскими боевиками. Это факт. Но вопрос кавказской резни, которая стала уже традицией, был решен за два десятка лет одним человеком. Этот же человек восстановил хозяйство целого региона, наладил экспорт нефти. В Чечню были влиты огромные деньги, которые нужно было грамотно распределить. Людям были начислены компенсации за утерянное имущество, а города, разрушенные войной - восстановлены. Сейчас республика процветает.

Рамзан-миротворец

Рамзан Кадыров - противоречивая личность в политике. Одни считают его уголовником, другие - миротворцем. Были случаи, когда он по одному фото номеров машины находил людей нарушивших закон, и публично их наказывал. Личная вовлеченность в каждый вопрос своего народа - отличная стратегия, чтобы поддерживать порядок.

Фантастика, достойная Нобелевской премии мира?

Кавказ нобелевская премия кадыров

nika-perezhogina

1 апр 2021 в 21:20

Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев