Раннее Средневековье Руси

Раннее Средневековье Руси

Средневековье (V—сер.XVII вв.)—один из самых длинных и значимых периодов в истории. Именно в это время произошло формирование и дальнейшее развитие западно-европейских государств. Началом Средневековья принято считать падение Западной Римской Империи в 476 году, а завершением— буржуазную революцию в Англии в 1642 году.

Средневековье делится на три периода:

  • Раннее Средневековье (V—XI вв.)
  • Классическое/развитое Средневековье (XI—XV вв.)
  • Позднее Средневековье (XVI—сер. XVII вв.)

Периодизация Средневековья Руси немного отличается от западно-европейской, так как первое упоминание славян в исторических источниках появляется в VI в., во время последней волны Великого переселения народов. Формирование государства Русь началось только лишь в IX в. Таким образом, раннее Средневековье Руси датируется IX—XI вв. За это время государство окончательно сформировалось, сложилась государственная территория, общественный строй, установилось хозяйство и религия.

Общественно-политический строй

До формирования государства Русь восточные славяне жили отдельными догосударственными общностями, которые именовались «славиниями». В VI—VIII в. в ходе переселения у славян произошел слом племенной структуры. На смену старым племенным связям пришла новая знать—князь и его служилые люди, дружинники. Центрами славиний становились укрепленные поселения—грады. Князь Олег объединил под своей властью два наиболее развитых и могущественных града—Киев и Новгород. Сначала каждая славиния сохраняла своих князей и полную внутреннюю автономию, но была обязана выплачивать дань киевскому князю. Постепенно, большинство областей присоединилось к Древнерусскому государству. Князь Святослав первым произвел раздел подвластных ему территорий между своими сыновьями. И, наконец, киевский князь Владимир совершил переход к новой территориально-политической структуре, при которой восточнославянские земли находились под непосредственной властью киевской княжеской династии. Управление осуществлялось благодаря князьям-наместникам, которых лично назначал киевский князь. Раннее Средневековье Руси—время, когда общественно-политический строй государства окончательно сформировался.

Раннее Средневековье Руси

Хозяйство и религия

Основными занятиями восточных славян в эпоху раннего средневековья являлись следующие виды деятельности:

  • Пашенное земледелие (основа хозяйства)
  • Скотоводство
  • Охота
  • Рыболовство
  • Бортничество
  • Изготовление деревянных изделий, керамики
  • Ткачество
  • Изготовление оружия, орудий труда, украшений

Религией восточных славян было язычество. В славиниях преобладали культы разных божеств. В IX—X вв. культ Перуна становится основным, так как в основном ему поклонялась правящая знать. Особым уважением пользовались языческие жрецы—волхвы. На капищах возводились идолы—статуи богов. В 988 году произошло крещение Руси. Князь Владимир ввел государственную религию—христианство византийского образца— чем завершил формирование государства.

Раннее Средневековье Руси
Средневековье Русь

Angelina

3 мар 2019 в 19:47

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (8)
Veronique

4 мар 2019 в 10:00

Достоверная информация, грамотно собранная воедино. Большое спасибо, жду новых материалов по истории раннего Средневековья Руси.
badykov_artem

4 мар 2019 в 19:59

ПРОСТО ПУШКА
badykov_artem

4 мар 2019 в 19:59

* в переносном смысле *
Сергей

31 мар 2021 в 23:33

Читайте ниже!
Сергей

31 мар 2021 в 22:36

Зачем восточных славян привязали к Христианству в 900х годах? Была письменность, календарь, своя религия. Даже сейчас в народе, через 1000 лет все делается по лекалам древних славян. Запад от нас уже одурел, н***не может успокоиться. Сколько п...ы получал, не уймется. Нежно обхаживали! Но мы дипломаты. Нам же скучно, и нужен повод кому потом п..бы получать! И я так понял, скоро западу (и Америке, тот же запад) опять со славянами прийдется Сварог устраивать!!! Жаль жиды в нашем правительстве, Грефффф, сказал об уменьшении населения планеты. А может ещё побьемся?

31 мар 2021 в 23:32

Комментарий удалён
ууупи т

25 апр 2021 в 18:43

ууу
наеп

25 апр 2021 в 18:44

***не по теме