РАСКРУТИМСЯ ПО СПИРАЛИ?

РАСКРУТИМСЯ ПО СПИРАЛИ?

Я думаю, ученые наврали, Прокол у них в теории, порез: Развитие идет не по спирали,

А вкривь и вкось, вразнос, наперерез

Владимир Высоцкий(1976)

Обратимся к уровням развития профессиональной компетентности. Обратите внимание на круговое движение.

Однако при более пристальном рассмотрении и наложении на эти уровни жизненного опыта, становится очевидным, что развитие идет по спирали в двух плоскостях: вширь и вверх. Нечто похожее на оси Х и Y в любом линейном графике.

Применительно к бизнесу ими могут быть два главных показателя: выручка (обороты) и прибыль (рентабельность). Тогда прогресс в развитии – это расширяющиеся круги (увеличение/рост выручки и оборотов) и подъем высоты спирали с каждым новым витком (повышение рентабельности/рост прибыли). И наоборот, регресс – сужающиеся круги и потеря высоты, как изображение вихря на рисунке, только наоборот.

Сразу возникает вопрос, что влияет на движение в ту или иную сторону? Опыт предпринимательской деятельности подсказывает:

Ведут к прогрессу

Верная цель, поставленная на основе точного знания

Постоянные новые импульсы для движения и роста

Действие закона перехода количественных изменений в качественные состояния

Целеустремленность в преодолении преград и препятствий, упорство

Исправление ошибок, верные выводы и принятие правильных решений

Формирование команды единомышленников, т.к. «Залог успеха – люди»

Вызывают регресс

Некомпетентность, низкий профессионализм

Делегирование полномочий «слабым» кадрам, немотивированным сотрудникам

Лень, праздность, зазнайство, гордыня

Повторение ошибок в организации и управлении

Слабый контроль, утрата/отсутствие чувства реальности

Недооценка негативных факторов и явлений

Кризис, сокращение числа партнеров и потребителей

Считаю, что новый этап (виток) развития бизнеса предъявляет новые требования к участникам и организаторам процесса. Скажем, при выручке предприятия в сотни тысяч рублей в год (первый «круг»), уровни профессиональной компетентности одни, а при выручке в миллионы рублей – другие, десятки и сотни миллионов – третьи и четвертые… То есть, всё повторяется по новой от неосознанной некомпетентности до неосознанной компетентности.

Доказано, что история развивается по спирали.  Индукция определяется по правилу буравчика - учебник физики. Основная траектория волнового движения - винтовая и шаг винта совпадает с длиной волны. Как буравчик или штопор движется в одну сторону, так и спираль ДНК, которая является основой всего живого, закручивается в одну сторону, влево. Открытие ДНК подтвердило наше соответствие законам природы. 
Эта теория в физике - теория неравновесных систем, получила название "синергетика".

Наш соотечественник И.Р. Пригожин получил в 1977 году нобелевскую премию за теорию неравновесных систем, его книга "Порядок из хаоса", которая может быть интересна менеджерам, как еще один кирпичик формирования системного взгляда на организации. Парадигма Пригожина особенно интересна вниманием на аспектах реальности, наиболее характерных для современной стадии ускоренных социальных изменений: разупорядоченности, неустойчивости, разнообразии, неравновесности, нелинейных соотношениях, в которых малый сигнал па входе может вызвать сколь угодно сильный отклик на выходе.

Работы Пригожина, образуют новую, всеобъемлющую теорию. В сильно упрощенном виде суть этой теории сводится к следующему. Некоторые части Вселенной действительно могут действовать как механизмы. Таковы замкнутые системы, но они в лучшем случае составляют лишь малую долю физической Вселенной. Большинство же систем, представляющих для нас интерес, открыты — они обмениваются энергией или веществом (можно было бы добавить: и информацией) с окружающей средой. К числу открытых систем, без сомнения, принадлежат биологические и социальные системы, а это означает, что любая попытка понять их в рамках механистической модели заведомо обречена на провал.

Среди политических воззрений есть разные мировоззренческие взгляды, например консерваторы и демократы, монархисты и анархисты… Распространяются ли эти знания на бизнес? Для меня ответ однозначен – конечно же, да. Тогда зачем нам это знание? Затем, что «Знание – сила», оно помогает понимать, планировать, предпринимать, избегать ошибок (быть предусмотрительными). И еще, обладая этими знаниями, каждому из нас решать «Быть или не быть» в вихре событий, бороться с волнами, «ходить под ветром» наперекор… Или смотреть за событиями со стороны, быть наблюдателем.

Так может быть, осознанное применение этого знания упорядочит бесплодные поиски и оправдает то, что идёт "вкривь и вкось, вразнос, наперерез"? Видимо истина, как всегда, посредине: ведь героические поступки, как правило, совершаются нечасто, не постоянно. Однако иногда всё-таки приходится. Остальное время – рутинная работа, монотонное наращение, управление, организация. Всё по спирали, то вверх, то вниз.

РАСКРУТИМСЯ ПО СПИРАЛИ?
РАСКРУТИМСЯ ПО СПИРАЛИ?
бизнес рост

KudashkinVasiliy

25 дек 2018 в 8:19

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Elgiza_Burit_9

12 янв 2019 в 8:31

Истина действительно посередине.Где есть истина, там нет места перегибам!
Elgiza_Burit_9

12 янв 2019 в 8:37

А без героичесkих поступkов и без храбрых людей многое уже давно перестало бы существовать.Грустно то, что не все люди способны достойно оценить вkлад отдельных личностей в ход истории многих событий...