Рационализация производства

Рационализация производства

В современном обществе каждое предприятие условиях конкурентного рынка заинтересовано в рационализации производства. Регулярно проводимые работы по улучшению производительности труда может привести к снижению издержек предприятия и постоянному обновлению выпускаемой продукции.

Что такое рационализация производства?


Рационализация производства — процесс подбора оптимальных методов организации труда и более совершенных способов производства, усовершенствования технологического процесса и управления с целью увеличение эффективности.

Рационализацию проводят на основе общих существующих законов технологического и производительного процесса.

Основные направления рационализации

  1. Усовершенствование процессов производства, заключающееся в прогрессивных изменениях в используемом оборудовании и в различных средствах труда.Способствует увеличению технического уровня производства, надёжности оборудования, улучшение качества, т.д
  2. Усовершенствование предметов труда, подразумевающее совершенствование производственных и потребительских качеств производимых товаров, в упорядочении ассортимента товаров, использование методов стандартизации и унификации товаров, и т.д.
  3. Усовершенствование труда, требующее проведение различных мероприятий по улучшению организации управления.В данном случае рационализация производства большей степени связана с рационализацией трудового процесса, которая включает в себя меры снабжения эффективности рабочего времени и режимов работы, меры по устранению физически тяжелых усилий и нервного перенапряжения от работы, а также меры по уменьшению негативного влияния на здоровье работников в целом.



Роль государства в рационализации производства

Государству необходимо регулярно улучшать как свою прямую деятельность в экономике, так и косвенно влияющую на экономику страны процессы. Именно поэтому государство должно быть заинтересовано в рационализации любого своего производства. Более того действия, принимаемые органами государственной власти должны отражать и поддерживать стремление народного хозяйства внедрять технологические новинки в процесс производства.





Рационализация производство организация Государство труд

tanzila98

15 апр 2019 в 8:18

Оставить комментарий
Комментарии (1)
Yuri

15 апр 2019 в 18:13

Нового не прочитал. Ошибок масса.