Разве может быть у человека собственное мнение?

Разве может быть у человека собственное мнение?

Часто задумываешься над этим вопросом, когда кто-то просит тебя высказать свое мнение. И правда, разве у человека может быть свое мнение, если уже есть готовые мнения, которые были ранее высказаны. Ведь человеку только и остается, что метаться между идеями туда-сюда.

Итак, собственное мнение как мнение, причиной которой является сам человек, - нет, невозможно, как отмечено в вопросе, его всегда можно будет объяснить историей обстоятельств, в которых оно формировалось. Собственное мнение как продукт истории подкрепления мнения, расположенного в отдельной уникальной точке пространства-времени - возможно. Мнение отдельного человека, где отдельный человек - это скорее обозначение расположения мнения, а не его источника, всегда уникально потому, что любая активность уникальна и невозможно увидеть даже два абсолютно идентичных нажатия кнопки мыши, как нельзя два раза одинаково озвучить свою позицию по вопросу. Поэтому важно иметь собственное мнение (то есть озвучивать то, что сложилось под влиянием уникального сочетания факторов в отдельной жизни) - каждый раз может появиться что-то новое и интересное.

человек мнение

Rubberrub

24 окт 2018 в 11:27

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Nalla

27 авг 2020 в 15:18

Слушайте, ну по такой логике выходит, что у первооткрывателей мира сего тоже не было своего мнения и эти гениальные идеи, которые стали двигателем человечества, им просто кто-то навязал. Хотя, например, вспомним, например, такую личность как Галилео Галилей, все же изучали ещё в школе, что его мировоззрения были не приняты обществом и порой он был гоним. И он не единственный пример людей, которые думают вразрез с обществом, т.е. имеющих своё мнение, по вашим рассуждениям.