Развитие кинематографа

Развитие кинематографа

Сегодня искусство делится на несколько отраслей. Одна из них – кинематограф. Но когда и где она берет свое начало? Как она развивалась ? Почему кино стало таким, каким мы его знаем сейчас? Ответы на все эти вопросы скрыты в истории. Оглянемся в прошлое, чтобы понять настоящее.


Этапы развития кинематографа

  • XIX век
  • Начало XX века
  • 1927 год
  • 1940-е годы
  • 1970-е годы
  • 1990е-2000е годы
  • Наши дни (2000-2018)

Рассмотрим каждый этап отдельно:




XIX век

Деятели того времени: Братья Люмьер, Ж. Мельесом

Все началось в конце XIX веке. Братья Люмьер впервые объединили пленку с проекционным фонарем. Самый первый фильм «Прибытие поезда» потрясло общество того времени. Он длился всего 30 секунду. Люди выбегали на улицу с криками: « Аккуратнее, сюда едет поезд». Эта короткометражка полностью изменила сознание людей, до этого момента не знавших «магию» кино.




Начало XX века

Деятели того времени: Россия - Я. Протазанов, Е. Бауэр, В. Гардин, В. Холодная, И. Мозжухин, В. Полонский. С. Эйзенштейн, Америка – Д.Гриффит, Т. Инс, Ч. Чаплин.



Этот период определяется появлением немого кино, новых жанров, а также мультипликационных фильмов. Режиссеры стали снимать комедии, приключения, детективы, вестерны.

1914 год – расцвет немого кино в России. Режиссеры - Я. Протазанов, Е. Бауэр, В. Гардин; актеры – В. Холодная, И. Мозжухин, В. Полонский.

1920-е годы – это время творчества таких великих мастеров, как Чарльз Чаплин (Америке), Сергей Эйзенштейна (России.) До сих пор их работы являются примером наивысших достижений этого времени. Их работы « Золотая лихорадка», «Малыш», «Броненосец Потемкин» показывают во всех гуманитарных вузах нашей страны.

1923 год – Гарри Уорнер, Альберт Уорнер, Сэм Уорнер и Джек Уорнер образовали один из самых крупнейших на данный момент концернов по производству фильмов и телесериалов в США. Назвали они ее « Уорнер Бразерс»

Развитие кинематографа




1927 год

Деятели того времени: А. Кросленд



Этот год следует вынести отдельно. Именно в это время был создан первый звуковой фильм. Его снял американский режиссер А.Кросленд на киностудии «Уорнер Бразерс». Он получил название «Певец джаза». Это был прорыв в сфере кинематографа.

В России фильмы со звуком появились только в 1931-1932 году. «Путевка в жизнь» Н. Экка и «Встречный» С. Юткевича и Ф. Эрмлера

Развитие кинематографа




1940-е годы

Деятели того времени: Генри Хэтэуэй, Гарри Розенталь, Чарльз Чаплин, Георгий Мартынюк, Бруно Фрейндлих, Евгений Леонов

К этому моменту уже появились многие компании, которые создали свою сеть кинотеатров. Фильмы набирали популярность. Все больше людей уходило работать именно в эту сферу искусства. Потребность зрители должны быть удовлетворены. В 1949 году в России было налажено постоянно телевещание. Теперь кино можно было смотреть дома на постоянной основе.

Развитие кинематографа






1970-е годы

Деятели того времени: Евгений Сурков, Михаил Ершов, Борис Дуров, Леонид Полонский, Андрей Смирнов




Это время характеризуется появлением видеомагнитофонов и кассет. Толчком стало открытие японской компании «Сони» в 1973 году. Теперь у поклонников кинематографа был выбор. Каждый мог купить и посмотреть тот фильм, который хотелось именно ему в удобное для него время. Кино все больше становится массовой культурой.

Развитие кинематографа




1990е-2000е годы

Деятели того времени: Сэм Мендес, Роб Маршал, Сергей Бондарчук, Квентин Тарантино, Никита Михалков, Гай Ричи



1999 году в Лас-Вегасе был представлен первый цифровой проектор. Октябрь 2000 года можно считать днем рождением цифрового кинематографа в России. Первым прокатным фильмов на цифре был мультик «Игрушечная история – 2». Сегодня уже сложно представить фильмы, снятые на пленку. Практически весь мир снимает цифровое кино.

Развитие кинематографа





Наши дни (2000-2018)

С развитием интернет пространства кино потеряло свою уникальность. Уже никто не покупает DVD-плееры. Сходить в кино – способ провести досуг. В этом нет ничего необычного и проникновенного. Сейчас в моде такие интернет-порталы, как Netflix, Амедиатека. Все фильмы, сериалы теперь можно увидеть там. Нужно лишь оформить подписку, заплатить определенную сумму и наслаждаться легким доступом ко всем произведениям искусства этой области.

Развитие кинематографа

​​​​​​​





Как и вся наша жизнь, кинематограф изменился с появлением интернета. Плохо ли это или хорошо? Пока дать ответ на этот вопрос сложно. Ясно одно, кино занимает важное место в нашей жизни.

Кино кинематограф фильмы актеры искусство

arinabarshchevskaya

16 мар 2019 в 23:24

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев