Развитие лидерских качеств в детях через творчество

Развитие лидерских качеств в детях через творчество

Очень важно начать развивать лидерские качества в детях ещё до школы, чтобы уже в школе ребёнок был мотивированным, ставил себе цели и проявлял во всём активное участие и инициативу. Развитие таких качеств можно привить детям через творчество с помощью живописи.

Я к своим занятиям специально разрабатывала такие темы для детей в которых они могут почувствовать как здорово быть первым. Например у меня были такие темы занятий подготовленных для моих учеников, как «Королева кошка», «Кошка – звезда», «Кошачий цирк», Иван царевич и серый волк», «Колобок», «Город будущего», «Городские джунгли», «Тридесятое королевство», «Танцующие принцессы» и многие другие. Например тема «Королева кошка». Рассказывая детям тему урока я рассказываю примерные сценарии которые дети могут изобразить, но при этом я не ставлю жёстких рамок а наоборот поддерживаю когда ребёнок придумывает свой собственный сценарий и композицию рисунка, таким образом ребёнок не просто срисовывает а задействует ещё и свою фантазию и воображение.

Важно чтобы дети были включены в урок и задействовали свою мыслительную деятельность например придумывали свои сценарии и композиции например кошку можно нарисовать сидящую на троне, прислуга приносит ей огромное количество изысканных блюд, или королева кошка идёт по красной дорожке в окружении свиты к карете, или во дворце у королевы кошки проходит бал или торжественный приём, да всё что угодно, что захочется изобразить ребёнку и главное что он придумал сам как например будет выглядеть ёё дворец, какое у неё будет платье, как будет выглядеть её свита и многое другое. Ребёнок также сам придумывает образ героев и их характеры. Тема кошачий цирк интересна тем что ребёнок может придумать всё начиная от внешнего вида клоунов и артистов, их костюмов до трюков и дизайна арены, при этом он руководит всем, становится и дизайнером и режиссёром. Тоже самое и с темой «Кошка – звезда» можно придумать и наряд артистки и разработать сцену или это будет съёмка клипа звезды, либо кошка, окружённая толпой фанатов котов и других кошек будет раздавать свои автографы. Для детей это огромный простор для фантазии и при этом ребёнок чувствует себя продюсером.

Главное тему преподнести ребёнку интересно и творчески её подать.



лидерство творчество дети мотивация живопись

89170396875

7 сен 2020 в 18:18

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
bobravskyplaton

7 сен 2020 в 18:29

абсолютно согласен
Elgiza_Burit_9

8 сен 2020 в 2:40

Приятно видеть единомышленников!