Ребенок шимпанзе

Ребенок шимпанзе

Мамы-шимпанзе помогают сыновьям размножаться

Самки бонобо помогают своим сыновьям устроить личную жизнь, используя для этого собственные связи в обществе и защищая сыновей от самцов-конкурентов.

Исследователи из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка вместе с коллегами из Университета штата Аризона, Университета Киото и ряда других научных центров наблюдали за обыкновенными шимпанзе и шимпанзе-бонобо на территории Демократической республики Конго, Кот-д'Ивуара, Танзании и Уганды. Обыкновенные шимпанзе считаются довольно агрессивными; бонобо не в пример миролюбивее, но стычки между самцами имеют место и у них. И у шимпанзе, и у бонобо в самцовые конфликты вмешивались самки – матери тех самцов, которые решили выяснить отношения. Если у кого-то из них мама была поблизости, она старалась защитить сына.

Но самки бонобо пошли ещё дальше. Самцы у шимпанзе ревниво относятся к половым успехам друг друга и часто попросту мешают друг другу спариваться. В статье в говорится, что самки шимпанзе помогали своим сыновьям в романтических похождениях, стараясь отогнать от них конкурентов. Более того, самки сами мешали другим самцам спариваться – очевидно, чтобы у их детей было преимущество.

И это ещё не всё. У бонобо, как у многих других животных, особи в группах связаны друг с другом сложными связями вражды, дружбы, симпатии, взаимопомощи и т. д. Оказалось, что самки используют свой социальное положение, чтобы продвигать своих сыновей по социальной лестнице – и тем самым опять же косвенно способствовать их успешному размножению.

Что до обыкновенных шимпанзе, то у них самки почти никак не влияли на репродуктивный успех самцов. Скорее всего, так было потому, что у обыкновенных шимпанзе самки вообще находятся в явно подчинённом положении по отношению к самцам, и влиять на взаимоотношения в мужском обществе просто не могут. (Хотя тут стоит напомнить, что в целом у зверей именно материнские социальные связи крайне важны и очень многое определяют в социальном статусе потомства.)

А вот к дочерям матери-бонобо были явно равнодушны, никак не помогая им с потомством. С другой стороны, у бонобо молодые самки склонны покидать ту группу, в которой они родились, отправляясь искать своё будущее среди чужаков. Самцы, же, наоборот, остаются в родной стае. Но, повторим, даже тем молодым самкам, которые почему-то остались, их матери не стремятся помогать в воспитании детёнышей.

С биологической точки зрения, любая форма родительской заботы – это прежде всего способ передать свои гены в следующее поколение, повысить вероятность того, что твоё генетический вариант и дальше будет присутствовать в популяции. Очевидно, для самок бонобо более выигрышным будет помогать размножаться своим сыновьям, нежели заботиться о внуках.

Животные шимпанзе

Anna_Kirillova

23 мая 2019 в 12:25

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (4)
Ksushe4ka

23 мая 2019 в 12:44

гипер забота есть и у животных
Yuri

23 мая 2019 в 18:01

Интересно и очень логично описано.
Chifffa

24 мая 2019 в 19:09

Выбрали бы хоть фото поприличнее
anna_pavlenko

25 мая 2019 в 12:39

что естественно, то не безобразно!