Рембрандт.Непризнанный шедевр.

Рембрандт.Непризнанный шедевр.

Рембрандт Харменс ван Рейн





В 2015 году на аукционе выставляется картина,стоимостью 800 долларов как полотно неизвестного художника XIX века. Картину приобретает один галлерист.Этой работой оказалась картина Рембрандта из цикла «Пять чувств»-«Пациент, упавший в обморок» или «Аллегория обоняния».

Рембрандт.Непризнанный шедевр.

«Пациент, упавший в обморок».





На самом деле примерной датой написания картины является 1624-1625 года, а доказательство авторства можно обнаружить невооруженным взглядом-во всей своей серии цикла Рембрандт оставлял подпись в виде монограммы, и на этой картине также можно её увидеть в верхнем правом углу сразу возле головы пациента.

Рембрандт.Непризнанный шедевр.

"Три певца (Слух)"





По мнению специалистов,причина того, что картина оказалась не в музее, в том, что еще несколько веков назад первых владельцев картины смутил «недостаточно рембрандтский стиль» художника — тот написал ее в 18 лет.И потому, для придания ей «большей достоверности» картину намеренно затемнили и дорисовали полотно по краям, чтобы сделать ее больше и ещё пририсовали другое освещение. Это, по-видимому и смутило специалистов последующих веков, не признавших в полотне руку мастера.Но современные способы экспертизы могут с лёгкостью выяснить авторство даже после подобного вандализма.

Рембрандт.Непризнанный шедевр.

"Операция (Прикосновение)"



Позже эту картину выкупил коллекционер Томас Каплан, заплативший за неё уже около 4.000.000 долларов. В его коллекции на тот момент уже были две других картины из того же цикла: «Операция», олицетворяющая осязание, и «Три певца» - аллегория слуха.





В статье использованы материалы с сайта https://kulturologia.ru

исторические факты рембрандт

seregenka79

22 фев 2019 в 10:15

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Anna_Kirillova

23 фев 2019 в 13:29

Очень интересно! Люблю читать про искусство
Arhan1982

23 фев 2019 в 22:28

Всегда удивлялся, каким образом сохраняются картины 17-ого века и более ранние
Iluschik

23 фев 2019 в 22:46

А ценник вас никогда не удивлял? Хожу частенько по всяким бесплатным выставкам с картинами на продажу, так там от ноу нейма современные каракули, нарисованные фломастерами, продаются за 35-100 тысяч