Реструктуризация ипотеки

Реструктуризация ипотеки

Если в семье появились проблемы с погашением жилищного ипотечного кредита, то, есть возможность реструктуризировать долг.

Реструктуризация ипотеки - это изменение кредитного договора с целью создать более благоприятные условия для заемщика, который выплачивает долг банку.

  • Можно уменьшить сумму ежемесячных платежей, но при этом увеличится срок кредитования.
  • А можно воспользоваться ипотечными каникулами, сроком до 12 месяцев.

В первом случае всё понятно. Каждый месяц вы будете платить меньше, чем изначально по договору, но сумма, начисленная по процентам за использование кредита, увеличится за счёт увеличения срока кредитования.

В случае с каникулами немного сложнее. Здесь, как правило, банки подходят индивидуально к каждому конкретному случаю. Условия предоставления каникул зависят от причины, по которой заемщик не может исполнять условия договора, от кредитной истории, от срока платежа.

Банк может предложить "заморозить" проценты на срок от 3 до 12 месяцев, или же не платить ипотеку вообще. А может списать уже существующие просрочки.

Причины, по которым банк пойдёт вам навстречу, также чётко прописаны. Это, как правило:

  • Потеря работы (увольнение или сокращение).
  • Уменьшение суммы ежемесячного дохода.
  • Нетрудоспособность (болезнь, травма).
  • Уход за ребёнком.

Но имейте в виду, что любую причину обязательно надо будет подтвердить документально.

И надо приготовиться к тому, что, когда ипотечные каникулы закончатся, нагрузка по выплатам существенно увеличится. Все "замороженные" суммы приплюсуют к существующим до каникул ежемесячным платежам.

Реструктуризация или рефинансирования?

Реструктуризация ипотеки

Помимо реструктуризации существует ещё рефинансирование ипотечного долга, то есть срок кредитования в другом банке на более выгодных для вас условиях. Например, в банке X ваш кредитный договор под 13% головах, а в банке Y вам предлагают ту же сумму под 10,5%. Конечно же выгоднее переоформить договор. Только помните, что вам придётся заново собирать все документы на квартиру и подтверждать свою финансовую платежеспособность.

Помните, что реструктуризировать ипотеку можно только в том банке, где оформлен договор. А вот рефинансировать, наоборот, в стороннем банке.

Реструктуризация с помощью государства

В этом году практически все банки одобряют заявки на реструктуризацию ипотечного долга. Но! В большинстве случаев это касается валютных заемщиков, то есть тех, у кого в своё время выплаты были по курсу доллара или евро. После резкого роста валюты люди попали в "финансовую яму" в буквальном смысле.

Рассчитывать на помощь могут и заемщика, относящиеся к категории федеральных льготников.

Таким заемщикам государство единовременно списывает определённую сумму долга.

Также с этого года семьи, в которых родился второй и последующий ребёнок, могут рассчитывать на рефинансирование под 6% годовых. Обязательное условие - квартира должна быть приобретена только в новостройке у юридического лица.


Об ипотечном кредитовании в СССР читайте здесь.

Ипотека кредит помощь

margo2019

20 авг 2019 в 17:22

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев