Рейтинг власти в России: что происходит?

Рейтинг власти в России: что происходит?

В России есть три наиболее цитируемых СМИ и экспертами социологических центра - ВЦИОМ, ФОМ и Левада. Население результатам их опросов не сильно доверяет (по данным ВЦИОМ за ноябрь 2018, 37% жителей России считает,  что результаты опросов не отражают их мнения - это худший результат с 2005 года). Другой публичной социологии у нас (почти) нет, поэтому будем делать выводы на основе их данных.



Рейтинг Путина в 2019 году - самый низкий в истории

Владимир Путин с нами уже почти 20 лет. Отношение к нему было разным, но никогда не было хуже, чем сегодня. Об этом говорят результаты всех трех социологических центров. Стоит различать электоральный рейтинг (то есть, готовность проголосовать на выборах), рейтинг доверия и рейтинг одобрения. У Путина идут вниз все показатели. Падение составляет 2-3% в месяц. На 27 января не одобряют деятельность президента 30,1% граждан, а одобряют - 61%. Даже во время протестов на Болотной площади, которые всколыхнули политическую жизнь в стране, рейтинг неодобрения Путина не был ниже. Рейтинги партии власти (32,3%) и правительства (37,7%) сыпятся вместе с рейтингом президента.

Сумеет ли власть стабилизировать рейтинг и на какой отметке? Конечно, точно не скажут даже самые опытные социологи и политологи. Могу предположить, что рейтинг Путина продолжит падение до мая с темпом в -1% -2% в месяц (если не произойдет каких-то потрясений). Это значит, что к концу апреля деятельность президента будет одобрять около 55% населения. Майские праздники (особенно 9 мая) и хорошая погода обычно влияют положительно на оценки населением органов власти.  Это позволит власти взять короткую передышку "на лето" и попробовать что-то придумать.



Что не так делает власть?

Начиная с 2014 года рейтинг президента рос за счет присоединения Крыма, конфронтационной внешней политики, событий на Донбасе. Всё это можно охарактеризовать как "сплочение на фоне внешней угрозы". Но мобилизация подобного типа не живет бесконечно. Это рейтинг, основанный на страхе. Бесконечно человек не может бояться. Многие граждане России побороли тиражируемый  страх о том, что "всюду враги". Телевизионная пропаганда приелась и не работает так эффективно, как пару лет назад.

Фокус интереса граждан переключается с внешней повестки - на внутреннюю. А здесь действующим управленцам похвастать нечем:

  • повышение пенсионного возраста
  • рост цен на бензин
  • увеличение коммунальных платежей
  • экологические проблемы
  • национальные трагедии (пожар в Кемерово, обрушение дома в Магнитогорске)
  • новые запреты от Государственной Думы

Чего же хотят люди?

Социология дает исчерпывающий ответ на этот вопрос:

  • Наведение справедливости. Это не разовые посадки высокопоставленных чиновников, а создание именно справедливой системы - судебной, финансовой, общественно-политической
  • Обеспечение рабочими местами
  • Рост заработной платы
  • Урегулирование экономических проблем
  • Социальную защиту

На политическом горизонте пока не просматривается даже контуров решения этих проблем. А значит, рейтинг власти - и президента - продолжит падать.

К чему это может привести? Расскажу в следующем материале.

социология политика президент рейтинги рейтинг Путина

Sociolog

2 фев 2019 в 13:43

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (5)
madrugador

2 фев 2019 в 14:00

Ничего они с этим уже сделать не смогут
seregenka79

2 фев 2019 в 17:53

Абсолютно согласен с автором.+ВЦИОМ звонили в декабре.Основные вопросы:Как вы оцениваете внешнюю и внутреннюю политику президента,какие законы,принятые госдумой в последнее время вы одобряете а какие нет,если в вашем городе прошли антиправительственные демонстрации,вы бы приняли в них участие и т.п...
Veazrum

2 фев 2019 в 21:52

Удивительное дело, но с догматом об интернационализме в нашей стране была потеряна национальная элита, то что сейчас претендует на эту позицию по сути свое будущее связывает не с будущем страны, в которой они кормятся, а с возможностью успеть на последний самолет за рубеж, когда здесь рванет, не дай Бог...
Vel

3 фев 2019 в 21:51

"национальную" элиту, которой хватило по-горло при царской России, заменили интеллектуальной в перемешку с партийной, которая в итоге и взяла верх
San4ozzz

3 фев 2019 в 9:10

Мi тинги? В след.статье..