Результаты контрольно-надзорных мероприятий ГИТ за 2021 год

Результаты контрольно-надзорных мероприятий ГИТ за 2021 год

Летом 2022 года Федеральная служба по труду и занятости опубликовала доклад с обзором анализа правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности в сфере труда и расследования несчастных случаев 2021 год. Из доклада мы взяли статистику результатов контрольно-надзорных мероприятий, которыми делимся с вами в виде инфографики на рисунке.

Резюмируя информацию, можно отметить, что проведенных консультаций в предыдущем 2020 году было проведено на треть больше, скорее всего это связано с тем, что в период пандемии коронавируса, вопросов и обращений в ГИТ как у работодателей, так и у работников, в связи с неопределенностью было больше.

Также, логично отметить, что в связи с объявленным в 2021 году мораторием на проверки бизнеса, количество проверок значительно сократилось по сравнению с 2020 годом.

Важным будет также отметить вступление в середине 2021 года в силу Федерального закона 248-ФЗ, вместе с которым появилась новая форма взаимодействия между работодателями и государственной трудовой инспекцией – профилактические мероприятия. Однако полноценно оценить и увидеть эффект от данных мероприятий можно будет только по прошествии 2022 года, так как практика профилактических мероприятий и статистика по ним за 2021 год не полная. Но главным эффектом от такого нововведения ожидается сокращение количества нарушений и случаев привлечения к ответственности работодателей.



охрана труда контрольно-надзорные мероприятия

porochkin_dmitry

24 окт 2022 в 22:13

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев