Робин Гуды нашего времени: Минфин РФ предложил пополнять Пенсионный фонд за счёт конфискованных денег

Робин Гуды нашего времени: Минфин РФ предложил пополнять Пенсионный фонд за счёт конфискованных денег

Конфисковывать и перечислять в Пенсионный фонд России денежные средства граждан, законность получения которых невозможно доказать, предложили в Минфине РФ. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Отмечается, что сегодня в пользу государства изымается только имущество, приобретенное на неподтвержденные доходы, но не сами денежные средства. Для реализации инициативы в министерстве планируют внести поправки в Гражданский и Бюджетный кодексы России.

Задачи по наполнению Пенсионного фонда деньгами и борьбу с сомнительными доходами, необходимо разграничить, считает сопредседатель Партии Роста, профессор Высшей школы экономики Евгений Коган.

«С одной стороны, это благородная идея – пополнить пенсионный фонд за счет средств, изъятых у недобросовестных граждан, - отметил Евгений Коган. - В итоге и старики должны остаться довольны, и коррупционеры наказаны».

Но по мнению экономиста в этом предложении смешали «сладкое с теплым». С этим согласен член ФПС Партии Роста Александр Хуруджи.

«Борьба с коррупцией и дефицит средств – это две разные проблемы и эффективнее будет решать каждую из них отдельно, тогда результат будет лучше… Не хотелось, чтобы идея превратилась в очередную охоту на ведьм, когда маникюрша будет опасаться за лишние 2 тысячи рублей, которые придут ей на карту и она не сможет подтвердить их происхождение, - считает Александр Хуружди.

Эксперты не исключают, что на этом фоне может усилиться не только отток капитала из страны, но и отток самого важного, что еще остается – самих предпринимателей. Умным и предприимчивым людям не всегда нравится, когда над ними висит дамоклов меч постоянно меняющегося правосудия.




По материалам rost.ru, ИА REGNUM







деньги конфискация Минфин России пенсионеры

LudiRosta

29 июл 2020 в 13:17

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (5)
Sveta

3 авг 2020 в 13:07

Странная идея...
anna_pavlenko

3 авг 2020 в 14:32

Оттока предпринимателей нам только не хватало
Novostnik

4 авг 2020 в 13:21

На самом деле сейчас многие из государственных в частные пенсионные фонды переводят накопления
igorkrylov

5 авг 2020 в 11:34

А это разве не техническая правка? Чтобы устранить несоответствие разных нормативных актов. Ведь конфисковать можно было и раньше. Но в бюджет перечислить нельзя было. Бюджетный кодекс не позволял.
Valerii

17 сен 2020 в 8:03

Ночной разговор...