Родители и дети

Родители и дети

Родители передают свои знания, свои умения детям, вместе с ними передают и культуру. Ведь культура это все, что человек делает, как он думает, как переосмысливает, это то, без чего он не может существовать.

Каждый отдельно взятый человек обладает своей собственной культурой, которая передалась ему через кровь, однако и жизнь принесла немало новых умений, мыслей и знаний, что, разумеется, повлияло и на культуру. Следовательно, ребенку будет привита уже видоизмененная культура, и так из поколения в поколение.

С высказыванием автора можно поспорить.  В мире проживают миллионы и миллиарды людей, чья культура зачастую различается совершенно кардинальным образом, однако важным спутником культуры, по моему мнению, являются обычаи и устои отдельно взятого общества. Их влияние на поведение людей очевидно велико, что затрагивает и культуру в частности.

В связи с этим у многих детей перед глазами действительный результат превосходного культурного воспитания.  При чем это воспитание с годами и поколениями оттачивалось и приобретало все новые совершенные формы.

Так можно привести современный пример. Так, англичане славятся своими манерами, привычками и воспитанием, что разумеется прививают своим детям. В последствии получаем молодое поколение, которое по своему культурному развитию практически идентично со старшим поколением.  

Другой пример более подробный можно наблюдать в романе И.А. Гончарова «Обломов». Илья Ильич Обломов рос активным и любопытным ребенком, однако для его семьи основными ценностями были культ еды и отдыха.  Спокойствие и чрезмерная забота родителей привели к тому, что активный ребенок превратился в тепличное комнатное растение.  Родители Ильи Ильича придерживались мнения, что обучение – это не более чем излишество, модная тенденция, поэтому всячески поощряли прогулы и пропуски занятий. Благодаря родительским стараниям мир увидел всем известно ленивого, закаменелого и вялого Обломова, чья культура в полной мере соответствовала отсутствию культурного воспитания взрослых.  

Культура важна для людей, в каком бы возрасте они не находились. К сожалению, зачастую культура родителей передается детям, что напрочь отбивает желание познавать, исследовать и изучать.  Важно развиваться, идти вперед и не останавливаться, но, обернувшись, увидеть то отсутствие культурного воспитания, развернуться и продолжить путь.

отношения родители дети

Murik_nk

16 дек 2018 в 9:23

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев