Росимущество оставляет редакцию журнала "Знание — сила" без рабочего помещения

Росимущество оставляет редакцию журнала "Знание — сила" без рабочего помещения

Научно-художественное ежемесячное издание с почти 95-летней историей "Знание — сила" последние 40 лет размещалось в историческом здании Слободских палат XVII века, памятнике архитектуры федерального значения на Кожевнической. С 01.01.21 Росимущество требует внесения неподъёмно высокой коммерческой арендной платы вместо льготной ставки. Пока редакция нашла крошечное помещение в ЮЗАО, а коллекцию книг библиотеки на Павелецкой разобрали сотни москвичей. Хоть бы Е.А. Бунимович посодействовал переезду журнала в просторный офис. Сил главреду Игорю Харичеву и коллегам.

Давайте покупать журнал в киосках или подпишемся на бумажную версию. Чем добивать зрение электронным чтивом, куда приятнее тактильное ощущение книжечки в руках, благоухающей типографской бумагой. Старые номера раздаю соседям.

Отдельные публикации "Знание — сила" не для средних умов миллениалов с клиповым мышлением в̶р̶о̶д̶е̶ ̶м̶е̶н̶я. Спустя 13 лет после института с ужасом констатируешь сложности c освоением длинных текстов на темы точных наук. В остальном гуманитарное познавательное чтение и волшебный арбузный запах краски располагают к досугу с пользой. Такая реликвия, как "Знание — сила", должна жить в осязаемой форме на бумажном носителе.

Из Википедии:

Выходу первого номера журнала (1926) посвящено рекламное стихотворение Владимира Маяковского «Что делать?», заканчивающееся строками:

чтоб твоя голова
        не стала дурна́,
чтоб мозг
     ерундой не заносило —
подписывайся
       и читай журнал
«Знание — сила»

знание сила

OlgaRozhkova

16 дек 2020 в 4:22

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев