России нужна парламентская республика

России нужна парламентская республика

При всем своем разочаровании какое-то базовое уважение к Путину большинство российских избирателей пока все-таки сохраняет. Неуважительные отзывы о нем далеко не всем по нутру – в том числе и тем, кто во всем остальном с оппозицией согласен.

На самом деле это не столько уважение к Путину лично, сколько уважение к той должности, которую он занимает. Россияне помнят, насколько некомфортно им было в 90-е – когда они разочаровались в руководителе государства. Они очень не хотят повторения того опыта; им кажется, что тогда мир рухнет. Потому и цепляются за какую угодно информацию, доказывающую, что Путин хорош. Потому и закрывают глаза на факты, говорящие об обратном.

Все-таки в будущем в России надо развести пока совмещенные должности главы государства и главного, если можно так выразиться, политика. Надо как в парламентских республиках: отдельно – глава государства, осуществляющий общий, так сказать, надзор, но не вмешивающийся в текущую политическую ситуацию; и отдельно – главный политик, избираемый населением и отвечающий за состояние дел в стране.

Надо, чтоб люди могли спокойно предъявлять к последнему свои требования, не боясь «разрушить государство». Сейчас традиционный пиетет россиян по отношению к последнему мешает им адекватно оценивать действия президента – ведь, критикуя его, ты вроде как на само государство покушаешься.

В общем, России нужна парламентская республика.


Путин политика Россия

AbbasGallyamov

13 ноя 2020 в 16:09

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (5)
anna_pavlenko

13 ноя 2020 в 18:23

В принципе надо, чтобы люди могли принимать участие в политике и могли выбирать
a-matusha

14 ноя 2020 в 18:01

А почему бы и нет
igorkrylov

15 ноя 2020 в 15:44

Я вот не уверен, что России нужна парламентская республика. Когда такое предлагается предполагается какой-то парламент из учебников. "Ответственные народные избранники" и т.д. А в реальности получится аналог сегодняшней Думы. Вы правда считаете, что такой орган сможет эффективно управлять государством?
Elgiza_Burit_9

15 ноя 2020 в 22:07

К счастью, это мнение не разделяют силы, решения которых имеют вес.
mdemyanov

27 янв 2021 в 18:49

По вашим словам складывается ощущение, что ВВП одной рукой управляет всей Россией, а второй гребет к себе народное достояние.По факту же все несколько иначе. У меня, вообще, складывается ощущение, что слово президента во многих вещах носит рекомендательный характер, а вот уже министры и прочие депутаты сами выбирают какой закон принять или какую инициативу продвинуть. Тот же ЦБ работает независимо, подчиняясь международным нормам.Когда читаешь такие посты, хочется иметь конкретику, что именно не так в текущем устройстве государства и какие именно полномочия надо разделить.Я, конечно, не эксперт, но надеюсь, что знающие люди помогут расставить все точки на i