Россия в числе худших по капитализации компаний

Россия в числе худших по капитализации компаний

По мнению экспертов "Сколково" и Ю-Си-Пи, российские компании оцениваются в разы дешевле конкурентов из США, ЕС и государств-партнёров по БРИКС. Стоимость занижена из-за слабого корпоративного управления, инвестиционной среды и плохой юридической защиты капиталовложений. Об этом пишет РБК.

Затронутая в докладе "Сколково" проблема очень значима. Поясняю, о чём идёт речь.

У вас есть 1000 рублей. Если вы вложите её в российскую компанию, то через 5 лет, при прочих равных условиях, заработаете 3000 рублей, если в бразильскую - 6000 рублей, а если в американскую - 9000 рублей. При условии, что эти компании показывают одинаковые финансовые показатели. Сделав выбор в пользу России, вы сразу потеряли от 2 до 3 раз.

Что из этого следует? Всякий инвестор стремится максимизировать денежный поток по инвестиции, а этот поток состоит из текущих платежей и капитализации, которую инвестор зарабатывает, продавая свою долю в компании в конце срока вложения. Если капитализация в разы ниже, чем у конкурентов, то на чём должен зарабатывать инвестор такой компании? Правильно - на текущем денежном потоке, на текущих платежах.

А что это означает? Это означает, что компании завышают цены и повышают наценки, чтобы платить больше официальных, а чаще - неофициальных, дивидендов здесь и сейчас. Если "корову" продать дорого нельзя, значит, нужно, чтобы "корова" мало кормилась и много доилась сегодня - что будет с "коровой" завтра перестаёт интересовать. "Молоко" растёт в цене и при этом падает в качестве.

Поэтому ошибаются те, кто злорадно думает, что эта проблема касается только "каких-то непонятных чудаков, покупающих акции на бирже": "Мы-то, приличные труженики, на биржах не играем, живём от зарплаты до зарплаты - что нам ваши капитализации?" Нет, эта проблема касается кошелька каждого гражданина. И чем тоще кошелёк, тем больнее эта проблема по нему бьёт.

P.S. А ещё именно по этой причине у нас недостаток капиталовложений в новые производства, что и лишает народ и предложения рабочих мест, и конкуренции на рынке труда, которая влекла бы рост заработных плат.

экономика экономика роста капитализация фондовый рынок Россия

rusofalco

19 ноя 2018 в 7:49

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев