Россияне стали больше пить игристое вино

Россияне стали больше пить игристое вино

По информации Национального союза защиты прав потребителей, за шесть месяцев текущего года продажи игристых вин и шампанского увеличились на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 6,6 миллиона декалитров.

Тогда как водку в России стали пить меньше. Её розничные продажи упали на 0,3%. Однако итоговая цифра всё равно впечатляет: за полгода выпито 34,3 миллиона декалитров (!)

А вот потребление коньяка уверенно набирает обороты: рост на 4,1% за январь-июнь 2019 по сравнению с годом ушедшим, и 5,4 миллиона декалитров продано.

Самый большой скачок в продаже слабоалкогольной продукции, крепостью менее 9 градусов. Здесь увеличение на 24,1% до 2,7 миллиона декалитров.

Неужели россияне всё чаще выбирают слабенький алкоголь и отказываются от родной водки?

Россияне стали больше пить игристое вино

Хорошая новость для виноделов

Сегодня на рассмотрение Думы должен попасть документ о предоставлении виноделам субсидий на возмещение их недополученных доходов и затрат, связанных с производством и реализацией винограда, а также произведенных из него вина и виноматериалов. Об этом сообщает РИА Новости. Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении соответствующий законопроект.

Предоставление субсидий для возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) винодельческих продуктов, произведенных из выращенного в России винограда. Эти субсидии могут предоставляться на безвозмездной и безвозвратной основе юрлицам (за исключением госучреждений), индивидуальным предпринимателям, а также физлицам – производителям такой продукции (Бюджетный кодекс РФ)

Почему мы пьём алкоголь?

  • В нашей стране так принято. Это некая традиция. Новый год, день рождения, покупка новой машины - мы не мыслим без бокальчика хорошего вина. Да и просто в хорошей компании грех не выпить)
  • Чтобы снять стресс, отдохнуть от трудовых будней, разгрузить головной мозг, расслабиться.
  • Для смелости и уверенности.
  • Для поднятия настроения, получения некой эйфории.
  • Некоторые употребляют алкоголь как лекарство от бессонницы.
  • Для подростков это протест. Пью, потому что запрещено.
  • Ну и, конечно, те, кому скучно живётся, употребляют горячительное для поиска приключений.

Я пью, чтобы окружающие меня люди становились интереснее. Джордж Жан Натан

Вино Виноделие водка мера

margo2019

17 июл 2019 в 17:14

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Novostnik

18 июл 2019 в 14:40

неудивительно