Российский МСП катится под горку все быстрее

Российский МСП катится под горку все быстрее

Росстат оценил рост экономики по итогам I квартала 2019 года в 0,5% год к году. Оценки за II квартал и I-полугодие еще нет, но, по оценкам Минэкономразвития, рост ВВП по итогам I-полугодия составил 0,7% год к году. Вероятно, данный рост пришелся только на крупные предприятия и госсектор, поскольку анализ реестра МСП Федеральной налоговой службы говорит о том, что экономическая активность в стране снижается, а не растет. К такому выводу пришли эксперты нашего Института экономики роста им. Столыпина.

По итогам 1 полугодия 2019 года количество работников МСП сократилось на 1,6% год к году (-257 174 работника). Количество субъектов МСП – на 0,9% год к году (-57 013 субъектов), причем относительно слабое падение зафиксировано только за счет микропредприятий. Малых и средних предприятий стало меньше сразу на 7-8% (-18 258 малых предприятий и -1 545 средних).

1. Численность работников МСП сокращается ежемесячно с августа 2018 года

С июля 2018 года по июль 2019 количество работников МСП сократилось на 1,6% (-257 174 работника) и составило 15 644 097 работников.


Российский МСП катится под горку все быстрее

Источник: Реестр МСП

Наибольшее сокращение работников пришлось на малые предприятия:

· Количество сотрудников на микропредприятиях выросло на 460 537 (+6,7%);

· Количество сотрудников на малых предприятиях сократилось на 553 353 (-7,9%);

· Количество сотрудников на средних предприятиях сократилось на 164 358 (-8,4%).



Российский МСП катится под горку все быстрее

Источник: Реестр МСП

Снижение численности работников МСП произошло во всех округах, за исключением Дальневосточного (рост на 17,5% - 114 567). Наибольшее сокращение наблюдалось в Сибирском ФО – 8,9% (-165 727 работников). Во многом это связано с тем, что Забайкальский Край и Бурятия были переданы из Сибирского ФО в Дальневосточный ФО.

Российский МСП катится под горку все быстрее

Источник: Реестр МСП

2. Количество субъектов МСП сократилось по сравнению с июлем 2018 года

В июле 2019 года количество субъектов МСП сократилось на 0,9% (-57 013 субъектов) по сравнению с июлем 2018 года и составило 6 212 137 предприятий.

Российский МСП катится под горку все быстрее

Источник: Реестр МСП

В относительном выражении наибольшее сокращение наблюдалось в категории средних предприятий:

· микропредприятий стало меньше на 36 940 (-0,6%);

· малых предприятий - на 18 528 (-7,1%);

· средних предприятий - на 1 545 (-7,8%).

Российский МСП катится под горку все быстрее

Источник: Реестр МСП

Год назад мы впервые обратили внимание на очень показательную статистику: сектор МСП сокращается, а его структура значительно ухудшается. Как видим, ни о каком сломе печальной тенденции говорить пока не приходится. И если год назад индивидуальных предпринимателей в категории «микропредприятия» становилось больше, то сейчас сократилось даже их количество. А что касается средних и малых компаний, которые в основном и создают добавленную стоимость в экономике, то здесь падение просто драматическое.

Несмотря на планы Минэкономразвития по новым системным мерам поддержки МСП, пока что ситуацию иначе как критической не назовешь. Очень возможно, что она свидетельствует о технической рецессии, которая обнаружится по итогам 2019 года.

Россия МСП рецессия

A_Chto_Titov

5 авг 2019 в 12:27

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (7)
Arkady

5 авг 2019 в 12:53

А что же делать с этим?
Yuri

5 авг 2019 в 14:31

Почему количество субъектов МСП прямо рухнуло с июля по август прошлого года?
Elgiza_Burit_9

5 авг 2019 в 18:27

Следствие ужесточения kредитно-денежной политиkи ЦБ, уничтожение санkционных товаров; отсутствие, либо снижение участия фаkтичесkой региональной государственной поддержkи предпринимателей, отсутствие заkонодательной гибkости и саботаж на государственном уровне в плане реформирования судебной системы. И всё остальное, что я уже назвала в другом kомментарии k статье; связанное с отсутствием у граждан возможности постепенного приспособления k технологичеckим новшествам. С отсутствием у многих чиновниkов, более широkого kругозора и предпринимательсkого взгляда на мир. (С)
Yuri

7 авг 2019 в 14:44

Понятно, но названные факторы появились/существовали/накопились не в один месяц.
Abrakadabra

5 авг 2019 в 14:34

да у нас всегда статистика рост показывает , хз откуда данные вообще эти срисовывают
Elgiza_Burit_9

5 авг 2019 в 18:12

Всё это говорит о том, что планы нужно реализовывать, а не просто держать на бумаге. Падение эkономичесkого роста и массовый исход предпринимателей из прежних направлений деятельности, напрямую пропорционально нововведениям ФНС и других струkтур, а таk же - резkому переходу "на цифру", в плане повсеместных элеkтронных kacc, k использованию kоторых, немногие оkaзались готовы, с материальной точkи зрения; повышение налога с 18 до 20% тоже повлияло, сначала на поkyпателей и kлиентов, снизив их поkyпательную способность, а затем на поставщиkов товаров и на самих предпринимателей. Сейчас на широkие слои МСП, может повлиять заkон о марkировkaх товаров, однаkо, говорить о том, что это влияние будет исkлючительно в положительную сторону, и приведёт страну k эkономичесkому росту, и всем предпринимателям придётся kо двору, - по меньшей мере, недальновидно. Сkорее всего, в ближайшее время, из-за таkой, поспешной цифровизации с марkировkой товаров, далеkо не все предприниматели будут рады таkим новшествам. Многим, просто придётся уйти из торговли физичесkими товарами, в другие сферы, либо начать работать "в серую", что станет ущербом для всех. Вывод: при принятии решений, kоторые, таk или иначе, могут быть связаны с технологичесkими и расчётными новшествами, следует учитывать точkи зрения разных людей, представителей разных слоёв общества, и их оценky целесообразности повсеместного введения "упрощающих жизнь" технологий.(Вопрос тольkо в том, kому эти технологии упрощают жизнь, по фаkту. Налоговиkaм, по большей мере, да. Всем остальным, не всегда.)(С)
San4ozzz

6 авг 2019 в 10:03

Засада какая то, подстава