Российско-японские отношения ч.1

Российско-японские отношения ч.1

Российско-японские отношения 1982-1987 гг

Ключевой проблемой в отношениях между Японией и Советским Союзом была судьба Курильских островов. Курилы и Сахалин оставались в руках Советского союза после войны, что было необходимо, считал Сталин, в интересах государственной безопасности СССР.
Отношения между Москвой и Токио нормализовались в 1956 году, но мирный договор между ними так и не был подписан. Несмотря на ряд дискуссий 1955-1956 гг. В 1956 году Советское правительство и Япония даже опубликовали совместное заявление о том, что Советский Союз обещал вернуть Японии два из четырех рассматриваемых островов (Шикотан и Хабомаи). Однако возобновление в 1960 году договора о безопасности между США и Японией побудило СССР забрать свое обещание.

У СССР было две проблемы на Дальнем Востоке:

  1. Проблема безопасности в обострении напряженности с Китаем.
  2. Экономическая отсталость советского Дальнего Востока. Советы хотели, чтобы японские предприниматели вкладывали свои деньги в добычу природных ресурсов в Сибири.

Признавая растущее значение Японии для региона, советские лидеры от Брежнева до Горбачева неустанно работали над улучшением отношений с Токио. Кроме того, советское руководство признавало, что холодные отношения с Японией только усиливали американцев и их систему альянсов, направленных против "Советской угрозы".
В начале 1980-х годов советские лидеры кратко рассмотрели возможность пойти на уступки в территориальном споре в надежде отделить Японию от Соединенных Штатов, чего не произошло. Япония была слишком твердо и комфортно включена в американский альянс, чтобы предпринять попытку независимого сближения с СССР. 

Премьер-министр Японии Ясухиро Накасоне был готов поставить под угрозу свою политическую репутацию, чтобы добиться прорыва в отношениях с Москвой, но он, наконец, пожертвовал этой идеей ради отношений с Соединенными Штатами, которые он считал более важными

Прорыва в Советско-японских отношениях не произошло. Как пишет Сергей Радченко (специалист по Холодной войне и СССР в Азии) СССР и Япония дважды упустила возможность:

  1. Между 1982 и 1983 годами, когда Советский Союз столкнулся с международной изоляцией и нуждался в улучшении отношений с Японией. Эта возможность была потеряна из-за печальной внутриполитической ситуации в обеих странах.
  2. Между 1986 и 1987 годами, когда Горбачев находился на пике своей власти. Но он не понимал решающую роль Японии в Азии. Как мы уже упоминали, Накасоне тоже, в свою очередь, пожертвовал улучшением отношений с Советским союзом ради японо-американских отношений.

Радченко приводит три причины, по которым между 1982 и 1987 годами не было прорыва в советско-японских отношениях:

  1. Для двух лидеров (Горбачева и Накасоне) их отношения с Соединенными Штатами были более важными, чем их взаимные отношения.
  2. Даже в контексте горбачевского "видения Азии" он был больше обеспокоен Китаем и Индией. (Идея тройного союза Россия-Китай-Индия). как видно, Японии здесь нет. 
  3. Хотя Соединенные Штаты не оказывали прямого давления на японцев, чтобы удержать их на расстоянии от Советского Союза, японцам было ясно, что улучшающиеся отношения между Японией и Советским Союзом не найдут положительного отклика у американских союзников. 
Российско-японские отношения ч.1
международныеотношения История холоднаявойна горбачёв япония Азия

Ksushe4ka

1 мар 2019 в 14:21

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (6)
Anna_Kirillova

1 мар 2019 в 14:32

Ну, не очень интересно( может просто потому что мне Япония как-то по барабану. Но кому-то интересно наверно.
ivi1986z

1 мар 2019 в 18:38

Ошибки в тексте
Ksushe4ka

2 мар 2019 в 3:49

Извините, проглядела( переводила с английского, поэтому корявенько(
Sociolog

3 мар 2019 в 11:44

Тут же не профессиональные публицисты. Каждый как может пишет. Нормальный материал, ошибки не режут глаз
Arhan1982

2 мар 2019 в 15:05

Люблю историю международных отношений, благодаря таким знаниям, понимаешь, что история имеет если не кольцевой, то , как минимум, сперальный характер
San4ozzz

3 мар 2019 в 12:06

Отцы и дети