Россию обвинили в распространении негатива о Швеции

Россию обвинили в распространении негатива о Швеции

На фоне раскручивающихся дипломатических скандалов между Москвой и рядом западных столиц, определенное недовольство звучит и в Швеции. В частности, журнал Officerstidningen выразил недоумение тем, насколько негативно, по его мнению, описывается скандинавское королевство в российских СМИ.

Издание повествует о том, что исследователи из Шведского колледжа национальной обороны изучили и сравнили имидж стран Северной Европы на вебсайтах российского новостного агентства Sputnik. По итогам выяснилось, что Финляндия представлена ​​наиболее позитивно, за ней следуют Норвегия и Дания. Швеция выделяется тем, что ее изображают гораздо более негативно, чем соседей. Из 104 статей об этой стране, опубликованных Sputnik с октября 2014 по 2019 год, ни одна не была написана в положительном ключе.

В статье озвучивается мнение, что в СМИ РФ Швецию принято считать «страной, находящейся в упадке». Значимыми темами здесь являются последствия наплыва мигрантов и «смены гендерных ролей»

Исследователи, отмечает Officerstidningen, определили три различных момента, стоящие за такими статьями о скандинавских странах. Так, выбранное государство очерняется на международной арене, подчеркивая порочный образ жизни его населения и слабость властей. Тем самым разрушается способность страны действовать на международном уровне и усложняется формирование альянсов. И, наконец, имеет место манипуляция страной в соответствии с российскими интересами. Примером последнего являются статьи о Финляндии.

То, что Финляндия представлена ​​наиболее позитивно из всех стран Северной Европы, видимо, отсылает к традиции давних и тесных связей [с РФ]. Но также сквозит и заметная угроза в статьях, описывающих, насколько политически и экономически неразумным стало бы ухудшение отношений с Россией

– утверждает военный эксперт Эдвард Деверелл (Edward Deverell) из Колледжа национальной обороны.

Стоит отметить, что и статье Officerstidningen никак не упомянуто отношение шведских СМИ к России. А оно также традиционно весьма негативное.

Швеция сми Россия международныеотношения Европа

ivi1986z

28 апр 2021 в 22:30

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев