Румыния выкинет Китай из своей экономики... из-за России

Румыния выкинет Китай из своей экономики... из-за России

В то время как большая часть Западной Европы расстилает перед Пекином красную дорожку, Бухарест придерживается более жесткого подхода, что наглядно демонстрирует, почему у Китая проблемы в Восточной Европе, сообщает сайт StirileProTV.

Бухарест занял гораздо более смелую антикитайскую позицию, чем большинство европейских стран. Румыния не только выкинула китайские компании из ключевых секторов своей экономики, вроде ядерной энергетики или телекоммуникаций, но также использовала жесткий дипломатический подход, когда Клаус Йоханнис отказался принять участие в крупном саммите, организованном председателем КНР Си Цзиньпином.

Китайский лидер сделал Восточную Европу своим стратегическим приоритетом и пытается усилить свое влияние в регионе с помощью таких инвестиций в «Один пояс, один путь», гигантский инфраструктурный проект между Азией и Европой.

Однако Пекин не является главной стратегической проблемой в регионе. Такие страны, как Румыния и страны Балтии, гораздо больше озабочены Россией, и их приоритетом является демонстрация своей лояльности НАТО и США.

В статье отмечается, что «отвращение» Румынии к «дипломатической агрессии» Китая частично связано с воспоминаниями о коммунизме и тем, как «Россия навязывала себя Румынии» в прошлом.


Кажется, они пытаются навязать нам свою модель... Китайцы продемонстрировали такое же агрессивное поведение, как и Россия

– сказал неназваный румынский чиновник.


Заместитель премьер-министра Дан Барна, заявил, что основными столпами внешней политики Румынии являются «ЕС, НАТО и стратегическое партнерство с США».

Румыния отказалась от участия китайских компаний. Соглашение с China General Nuclear Power Corporation на реконструкцию двух реакторов на АЭС было расторгнуто в прошлом году в пользу соглашений с компаниями во Франции и США. Затем Huawei была исключена из планов по оснащению страны сетью 5G тогдашним премьер-министром Людовиком Орбаном, сославшись на соображения безопасности.

Продолжая идти по этому пути, нынешнее румынское правительство пытается исключить некоторые зарубежные компании, в том числе китайские, из государственных контрактов. Исключением являются фирмы из ЕС.

Россия Румыния китай экономика Евросоюз Европейский Союз

ivi1986z

8 мар 2021 в 12:46

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев