Рынок деривативов

Рынок деривативов

Дериватив представляет собой производный финансовый инструмент, образованный от базового актива, например, такого, как товар или корпоративная акция. Его главное отличие от простого договора купли-продажи, по которому происходит передача права собственности, дериватив лишь удостоверяет право либо обязательство (или и то и другое) в будущем купить или продать базовый актив.

Торговля деривативами строится на торговле рисками, которые возникают из возможного изменения цен на акции, валютного курса, уровня процента, цен на товары. Номинальная стоимость финансовых инструментов, обращающихся на мировом рынке деривативов, уже превышает 100 трлн долл., а стоимость заключенных на нем сделок приближается к 500 млрд долл. за год.


  • Основными видами деривативов являются:

  1. опционы (options) и варранты (warrants). Эти вида деривативов дают обладателю право (но не обязанность) продать или купить те или иные активы по зафиксированной в контракте цене;
  2. фьючерсы (futures), Деривативы стандартизированные для биржевой торговли форварды (forwards), — контракты на поставку различных активов в будущем (товаров, валюты, ценных бумаг) по зафиксированной в контракте цене;
  3. свопы (swaps) — Деривативы - контракты на обмен активами или платежами в течение определенного срока по утверждённой заранее цене.

Рынок деривативов тесно связан с валютным прежде всего из-за того, что оба этих рынка связаны с обменом одной валюты на другую или ценных бумаг в одной валюте на ценные бумаги в другой валюте. Большая часть рынка деривативов идёт на валютные фьючерсы и свопы (чаще краткосрочные, однако есть и долгосрочные), а ещё на процентные фьючерсы, опционы и свопы, которые базируются в основном на контрактах об обмене различными ценными бумагами, точнее, доходами от них.

В основном на рынке представлены операции со свопами, фьючерсами и опционами. Фьючерс - договоренность на куплю-продажу активов в будущем, она заключается по уставленным биржей правилам. Правила на рынке позволяют обеспечить возможность свободной торговли для неограниченного количества участников, ввиду чего рынок фьючерсов имеет большую ликвидность.

Огромное значение имеет то, что если к фьючерскому контракту добавляется условие, что за определенное вознаграждение можно купить/продать ценную бумагу по заранее оговорённой цене или разорвать сделку, фьючерс превращается уже в опцион.

При этом лицо, которое, допустим заключила фьючерсный контракт или опцион на фьючерсный контракт для открытия рыночной позиции, но не ликвидировала эту позицию встречной продажей, занимает, как обычно говорят биржевые специалисты, длинную позицию. И Наоборот, лицо, продавшее фьючерсный контракт или опцион на фьючерсный контракт для открытия рыночной позиции и не ликвидировавшее этой позиции встречной покупкой, занимает короткую позицию.

Таким образом рассмотренные сделки выполняют функцию хеджирования, т.е. ограничения рисков при проведении различных биржевых операций.

Деривативы рынок

uskovaksenia

16 мар 2019 в 19:47

Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев