С 1 января пенсии москвичей превысят 20 тыс. рублей

С 1 января пенсии москвичей превысят 20 тыс. рублей

Минимальный размер пенсий для неработающих москвичей, проживающих не менее 10 лет в столице, с 1 января 2021 года превысит 20 тыс. рублей. Об этом сообщил в среду мэр Москвы Сергей Собянин.


"С 1 января минимальный размер пенсии с городской доплатой будет увеличен до 20 222 рублей в месяц", - сказал Собянин в ходе выступления в Мосгордуме.


Кроме того, в следующем году в Москве будут проиндексированы детские пособия и социальные выплаты пожилым. После проведения вакцинации будет в полном объеме возобновлена реализация программы "Московское долголетие".

"Главной задачей ближайших лет в сфере социальной защиты является постепенная трансформация классического собеса в более гибкую систему, в рамках которой каждый житель Москвы, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, может обратиться в социальные службы, и ему постараются помочь - самостоятельно или в кооперации с волонтерами и социально ориентированными НКО. Мы продолжим и реализацию важнейших социальных проектов, начатых до пандемии: открытие клубов для общения пенсионеров "Мой социальный центр" и создание системы долгосрочного ухода для одиноких маломобильных граждан", - заключил мэр.

Ранее в пресс-службе столичного департамента труда и соцзащиты населения сообщили ТАСС, что в 2018 году размер городского социального стандарта минимального дохода неработающего пенсионера составлял 17,5 тыс. рублей, с сентября 2019 года - 19,5 тыс. рублей. Таким образом, минимальный доход неработающего пенсионера в 2021 году будет увеличен на 722 рубля.

Величину городского социального стандарта - пенсию и доплату - планируется повысить на 3,7%, что является единым процентом индексации всех видов социальных выплат на следующий год. Средний размер региональной социальной доплаты в Москве составляет около 7 тыс. рублей. В 2021 году почти 400 тыс. человек получат увеличение городской доплаты, из которых 23 тыс. впервые приобретут право на эту выплату.

Москва Новости Пенсия рубль

FaTon1K

16 дек 2020 в 20:56

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Novostnik

17 дек 2020 в 9:57

Но ведь работающие вроде как не получают региональную социальную доплату, поэтому пенсия будет меньше 20-ти