С больной головы на здоровую

С больной головы на здоровую

Продвигающий в мире вакцину «Спутник V», глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что одобрению вакцины во многих странах пытаются помешать:

«Очень много других компаний, конкурентов, политических сил пытаются во многих странах мешать нашим одобрениям».

Доказательств никаких. «Многие страны» не названы. Имена «конкурентов» и «политических сил» не озвучены. Как «пытаются мешать» - не указано.

На самом деле – это голословные заявления. Например, российский МИД всегда требует «доказательств», даже тогда, когда они обнародованы. Вот и вы, Кирилл Дмитриев, давайте доказательства.

Не приходилось слышать, чтобы другие производители вакцин (в том числе китайские) заявляли, что им мешают. Получается, что только против продвигаемого РФПИ продукта действуют «конкуренты» и «политические силы».

Но вопрос ведь не только в одобрении не прошедшей полных клинической испытаний вакцины (срок их завершения – 1 мая 2021 года). Он в том, сколько вакцин РФПИ или связанные с ним структуры могут поставить. Собственно, это относится к компетенции РФПИ.

Вот, например, Аргентина. С населением в 45 млн. человек. «Спутник V» там одобрен. И сколько вакцин поставлено? По данным аргентинской прессы с конца декабря – 1,22 млн. доз (первая и вторая), при этом для полной вакцинации – 410 тыс. вакцин. Это достаточно для вакцинации менее, чем 5% населения. Какого большого прорыва добился в Аргентине РФПИ, получив одобрение?

То же самое, между прочим, наблюдается в Венесуэле – у друга Мадуро. Здесь-то уже точно никто не мешал. Как пишет венесуэльская El Diario, по официальным заявлениям, первая партия в 100 тыс. вакцин прибудет в страну между 15 и 20 февраля. Что так поздно и почему так мало? Для страны, где проживает 29 млн. человек? Какие «конкуренты» и «политические силы» помешали?

Казалось бы, - потенциально большие рынки. Осваивайте. Но темпы невысокие. И дело, вероятно, не только в платежеспособности. А в том, что РФПИ и его структуры не в состоянии произвести достаточное число вакцин. По крайней мере, пока. Это, похоже, и есть проблема. О ней расскажите.

По: https://aleks-melnikov.livejournal.com/637793.html

пандемия короновирус

gender

22 фев 2021 в 13:20

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев