С Днём кораблестроителя!

С Днём кораблестроителя!

29 июня в России отмечается День кораблестроителя. Этот праздник был установлен в 2017 году по инициативе Минпромторга России и акционерного общества «Объединённая судостроительная корпорация». Дата выбрана не случайно: в этот день в 1667 году царь Алексей Михайлович распорядился построить первый русский корабль под названием "Орёл", который встал на стражу русских торговых судов в Каспийском море. Военное судно стало первым в истории страны, строительство которого финансировалось из государственной казны.

29 июня мы чествуем всех работников судостроительной отрасли и проектно-конструкторских бюро!

Из истории.

Интересно, что первое древнее судно, найденное при раскопках, относится к 5 веку до нашей эры. Палубные суда появились на Руси в 12 веке, а вот морские - только в 15 веке. Сначала наши умельцы строили по чертежам иностранных коллег, позже стали разрабатывать и свои. Расцвет судостроительства пришелся на период правления Петра I. При нем в Архангельске появилась первая казенная верфь для постройки военных кораблей, а позже в Санкт-Петербурге крупнейшей верфью в стране стало Адмиралтейство. Там же был построен гигант, 54-пушечный корабль «Полтава».

Сегодня Санкт-Петербург, а также Северодвинск, Нижний Новгород и Калининградская область являются крупнейшими центрами российского судостроения.

Морские гиганты.

С Днём кораблестроителя!

Супертанкер Mozah, построенный специалистами из Южной Кореи, в длину составляет 345 метров. Эта громада является первым кораблем семейства танкеров Q-Max, которая перевозит сжиженный природный газ. Вот уже 14 лет танкер бороздит водные просторы.

Круизный лайнер Allure of the Seas.

С Днём кораблестроителя!

Это просто рай для любителей тусовок и шумного отдыха. Можно смело сказать, что Allure of the Seas - не просто лайнер, а плавучий город. Больше 6 тысяч человек (!) на его борту могут одновременно тусить в барах и ресторанах, ходить в кинотеатры и ледовые катки, шопиться в брендовых бутиках или наслаждаться жизнью в оранжереях с экзотическими растениями.

Супертанкер Seawise Giant.

С Днём кораблестроителя!

Этого гиганта сравнивают не с морскими собратьями, а с самыми высокими небоскребами мира. Зачем был создан такой "монстр", остается загадкой, ведь его габариты не позволяли проходить через Суэцкий и Панамский каналы, и даже Ла-Манш.

Во время Ирано-Иракской войны в 1988 году он перевозил нефть, был подбит из ракет и затоплен. Спустя три года его подняли и вновь вернули на воду. Закончил свои дни супертанкер в 2009 году: его просто разобрали на металлолом в Индии.

Корабль-малышка.

С Днём кораблестроителя!

Это судно - самое маленькое в мире. Но несмотря на свои крошечные размеры, всего 4 метра в длину, он стоит на вооружении США. Кораблик-малышка способен буксировать подводные лодки и другие огромные корабли, превышающие его вес в сотни раз. 425 лошадиных сил и двигатель объёмом в 10,7 литра помогают прекрасно справляться с поставленными задачами. Его стоимость около 100 тысяч долларов!

корабль корабли праздник морская мощь

margo2019

29 июн 2021 в 16:18

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев