С ЦБ попытаются договариваться

С ЦБ попытаются договариваться

Первое важное аппаратное решение нового экономического блока правительства во главе с Андреем Белоусовым: правительство впервые создаст совместную рабочую группу с независимым от него ЦБ для выработки решений в экономике. В ноябре 2019 года похожий механизм предлагал создать тогдашний министр экономики Максим Орешкин, но тогда Банк России выступил против. Теперь в ЦБ уверяют, что новая рабочая группа никак не скажется на его независимости.

О создании механизма консультаций правительства и ЦБ на совещании у Владимира Путина рассказал Андрей Белоусов, Ее цель — поддержание макроэкономической стабильности, совместная оценка ситуации в экономике и принятие мер, если они требуются, доложил он. Действовать группа будет постоянно, «в режиме онлайн». И в ЦБ, и в правительстве говорят, что инициатива создания рабочей группы по поддержанию макроэкономической стабильности была «взаимной».

Представитель ЦБ заявил, что регулятор предлагал создать рабочую группу для оценки участия финансового рынка в росте экономики. Координация с правительством никак не повлияет на независимость регулятора, заверил он. Конституция РФ обеспечивает ЦБ особый правовой статус и позволяет действовать полностью независимо от федеральных органов власти.

Похожий орган предлагал создать министр экономики Максим Орешкин. В ноябре 2019 года он предложил тогдашнему первому вице-премьеру Антону Силуанову реанимировать антикризисную комиссию правительства, работавшую во время кризиса 2008–2009 годов, и сделать ее ответственной за управление спросом в экономике, в провале которого обвинял ЦБ. Но регулятор выступил резко против, и из итогового положения о комиссии предложение Орешкина исчезло.

Орешкин, перешедший на пост помощника Владимира Путина по экономике, был главным критиком ЦБ в правительстве Дмитрия Медведева. Летом он обвинял регулятор в помехах для экономического роста: по версии Орешкина, ЦБ не ограничивает необеспеченное потребительское кредитование, и в результате вынужден держать высокую ключевую ставку, тем самым зажимая корпоративное кредитование и не давая вырасти совокупному спросу в экономике. ЦБ отвечал, что потребительское кредитование было единственным драйвером роста ВВП в первой половине 2019 года.

Много раз комментировал высокую ставку ЦБ и Андрей Белоусов, занимавший должность помощника президента. В ноябре он допустил снижение ставки до 5% (тогда составляла 6,5%, сейчас — 6,25%), но только при условии тесной координации ЦБ и Минфина.

Белоусов — сторонник высоких государственных расходов и главный идеолог нацпроектов на 26 трлн рублей, которые должны запустить рост в стагнирующей российской экономике. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина относится к росту госрасходов с опасением. В главном споре 2019 года о том, как тратить триллионные излишки Фонда национального благосостояния (ФНБ), она призывала отказаться от их расходования, повысив порог, после которого эти деньги можно вливать в экономику. Правительство настаивало на инвестировании этих средств в инфраструктурные проекты. Сошлись на том, чтобы потратить не больше 1 из 7 трлн за три года.

Любая, даже призрачная угроза независимости национального Центробанка — очень плохой сигнал для инвесторов. Но опрошенные РБК аналитики призывают эту угрозу не преувеличивать: взаимодействие с правительством, пусть и неформальное, существует и без рабочих групп. «Во многих странах [налогово-бюджетная и денежно-кредитная] политики координируются, просто об этом предпочитают не говорить, как раз чтобы не бросать тень на независимость ЦБ. Но сам по себе факт координации — это хорошо», — сказала изданию главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

ЦБ Белоусов консультации

MarinaKarpova

7 фев 2020 в 15:08

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев