Сабраж: кто не рискует, тот не пьет шампанского

Сабраж: кто не рискует, тот не пьет шампанского

Сабраж (от французского sabre – «сабля») – под таким термином известна техника откупорки шампанского и игристых вин с помощью сабли. Правда, увлечение этой бравадой пошло дальше сабли, и нынешние «гусары» хвастаются перед своими подписчиками в соцсетях умением срубить горлышко бутылки самыми необычными предметами: от перочинного ножика до стеклянного бокала и каблука женской босоножки… Мы считаем эти забавы небезопасными и рекомендуем использовать специальную сабражную саблю (если вы простите за тавтологию) – одну из тех, что выпускают производители винных гаджетов под марками Laguiole, Pullteх и другими. Такая сабля обычно точно рассчитана по весу, ей легко регулировать угол удара, и она не заточена, что снижает опасность травматического исхода гусарской выходки.

Сабраж: кто не рискует, тот не пьет шампанского

Главный секрет успешного сабража заключается в том, чтобы найти продольный шов, скрепляющий две половины шампанской бутылки. Для этого лучше сразу снять фольгу, обычно укрывающую горлышко, мюзле и пробку. Если в помещении или на улице, где предстоит выполнять сабраж, слишком неяркое освещение, а также если вы не очень надеетесь на свои глаза, найдите шов наощупь и для уверенности, проведите пальцами вдоль шва до места, где он упирается в горлышко. Это и будет линия, по которой должна скользить сабля при выполнении сабража.


Сабраж: кто не рискует, тот не пьет шампанского

Вообще всё, что вы делаете с шампанской бутылкой, лучше выполнять, наклонив бутылку на 30-45 градусов и никогда не направляя горлышко ни на себя, ни на кого-то из окружающих. При таком наклоне вероятность, что прока вылетит раньше времени, минимальна – но исключать случайностей никогда нельзя. Сабраж лучше выполнять на открытом пространстве (в идеале – на улице), так как пробка с куском горлышка может отстрелить больше чем на 10 метров, а струя пены может растянуться метров на пять… Итак, выбрав позицию и убедившись, что никто не находится «в зоне выстрела», наклоните бутылку, крепко держа ее одной рукой и взяв саблю другой. Положите саблю на шов примерно на уровне этикетки и, скользя клинком по стеклу, нанесите кистевой удар по горлышку. Удар должен быть резким, но не обязательно очень сильным, и важно, чтобы линия удара не образовывала с линией шва слишком острый угол. Если все прошло хорошо, подставляйте бокалы, пока вместе с пеной не вылилось полбутылки. Если сабля соскользнула при ударе, повторите все описанное более твердой рукой.

И не забудьте проверить, на всякий случай, чтобы где-то недалеко от вас в этот момент была аптечка, где кроме прочего было бы дезинфицирующее средство и бинт.

Шампанское игристое вино сабраж техника безопасности новый год

iserdyuk

23 дек 2020 в 10:00

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Valerii

23 дек 2020 в 11:12

Это точно