Самая короткая улица в мире

Самая короткая улица в мире

Шпройерхофштрассе

Не каждый человек пройдёт через улицу Шпройерхофштрассе (Spreuerhofstraße) в городкеРойтлингене, даже двигаясь боком. Расстояние между домом №9 и противоположным зданием составляет 31 см – это минимальная ширина улицы. Максимальная ширина – всего 50 сантиметров.

После пожара 1726 года, разрушившего более 80% домов Ройтлингена, город пришлось отстраивать. Тогда и появился между домами этот узкий «коридор». С 1820 г. его внесли под №77 в городской реестр, как Шпройерхофштрассе. Улица стала символом города.

Улица Шпройерхофштрассе (Spreuerhofstraße)

Общественность Ройтлингена бьёт тревогу – уникальная улица может стать непроходимой, утратив статус туристического объекта и официального «рекордсмена» Книги Гиннеса. Деревянная стена ветхого фахверкового дома № 9 подгнивает и рушится, по миллиметру сдвигаясь к противоположному зданию. Городские власти выкупили у владельца для модернизации один из домов, не имевший статуса исторического памятника.

Временной мерой сохранения объекта сейчас служит тугая сетка, удерживающая стену. Пока специалисты разрабатывают пути реконструкции, власти Ройтлингена закрыли объект для прохода и ищут долгосрочных инвесторов, желающих участвовать в дорогостоящем и трудоёмком проекте.

интересное Германия улица путешествия

Iluschik

24 апр 2019 в 19:19

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Chubaka

24 апр 2019 в 19:25

зачем такую улицу вообще придумали?
Yuri

24 апр 2019 в 20:03

Очень не практично. Да и почему этому расстоянию между домами вообще дали статус улицы?