Самая маленькая страна

Самая маленькая страна

Мы с вами живем в России, которая является самой большой страной в мире по площади. Но раз есть самая большая страна, значит должна быть и самая маленькая. И сегодня мы с вами обсудим самую маленькую страну в мире, которой является Ватикан.

История возникновения.

Долгое время территория Ватикана не была заселена. Так как она считалась священной. Первым строением на этих землях была базилика Константина, построенная в 326 году. Официально же Ватикан появился 11 февраля 1929 года. Это произошло благодаря подписанию Латеранских соглашений между Папой Пием ХI и Италией. С тех пор Ватикан официально стал независимым государством. Также с 1964 года Ватикан официально стал наблюдателем при Организации Объединенных Наций.

Территория Ватикана.

Ватикан расположен в столице Италии Риме. Если быть точнее на Ватиканском холме в северо-западной части города. Ватикан полностью окружен Римом. Общая граница между странами составляет 3 километра. Общая же территория государства это 0,44 квадратных километра. По этому показателю государство занимает последнее место в мире.

Население Ватикана.

По последним данным население Ватикана составляет тысячу человек. Все из них имеют паспорт Ватикана, который выдается государственным секретариатом. Паспорт номер один выдается действующему Папе, который не должен иметь другого гражданства. Человеку лишенному гражданства Ватикана автоматически выдается гражданство Италии. Также важно отметить что Ватикан единственное государство с нулевой рождаемостью.

Политическая система и правительство.

Ватикан является теократическим государством. Главой государства является Папа Римский, который избирается кардиналом на пожизненный срок. В случаи отречения или смерти, его полномочия временно, до выбора следующего папы, переходят к камерленго. Также в государстве существует ряд органов для упрощения работы Папы. Самый известный из них Папская комиссия, которой руководит губернатор. Данный орган является законосовещательным и все его решения, обязательно должны быть одобрены Папой.

Теперь вы знаете все про самую маленькую страну в мире, а узнать про страны бенилюкс можно здесь.





страны ватикан История религия

paul2088

11 июл 2019 в 14:36

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Mark678

12 июл 2019 в 14:59

Страна маленькая, а вот власти у нее много.
Chifffa

12 июл 2019 в 15:02

с Испанией вроде рядом тоже есть что-то маленькое